Viva pessoal.
Como este tópico foi bastante proveitoso nos conselhos, vou aqui deixar a minha experiência.
Miro, fizemos a volta tendo em conta o seguinte trajecto:
- Covilhã, Unhais da Serra, Alvoco da Serra, Loriga, S. Romão, Seia, Sabugueiro, Torre, Covilhã.
Podes ver o trajecto original em:
http://ciclismo2640.blogspot.com/2011/05/classica-da-serra-da-estrela-2011.html
Eu e mais um um amigo não vimos a entrada para a Erada, daí o desvio por Unhais da Serra.
Algumas considerações patrocinadas pelo Ciclismo2640
http://ciclismo2640.blogspot.com/2011/06/consideracoes-acerca-do-percurso-da.html
Chegámos a Seia com cerca de 100km e 124 na Torre. No final, na Covilhã o ciclómetro acusava 150km.
Algumas dicas de um principiante:
- fazer a tirada com calma sem exageros, pois a factura pode ser alta e a pagar no início da subida. O que não será nada agradável.
- levar dinheiro. 10,00 euros no minímo, pois permite parar a meio num café e no final na Torre.
- a comida nunca é pouca. Hoje levaria doce e salgado.
- atenção à concentração das bebidas. Um bidon só com água no início da escalada pode ser boa ideia para "lavar" a boca.
- na minha bike tenho 50/34 e 11/28. Para mim foi o ideal.
- levava manguitos, que baixei durante a subida e colete que despi também durante a subida. No topo e descida para a Covilhã ambas as peças de roupa deram muito jeito.
- a descida da Torre para a Covilhã deve ser feita com muita atenção.
Boas pedaladas