Então Domingo lá fui eu dar mais um passeio longo. Anexado a uma saída de família à aldeia de S. João do Peso, concelho de Vila de Rei, não deixei fugir a oportunidade de fazer uma das coisas que mais gosto: Andar muitas horas de bicicleta.
Haviam vários objectivos a atingir:
1º Chegar o mais longe possível, antes de ser "apanhado" pela minha esposa;
2º Riscar da minha lista a serra do Luso/Buçaco;
3º fazer novamente uma serra que considero a mais bonita de Portugal bem como a mais agradável de subir e descer: A serra da Lousã.
Como tinha a minha esposa "atrás" de mim resolvi saír de casa o mais cedo possível. Eram 5h15 e dava as primeiras pedaladas. Embora estivesse ainda escuro a vontade, temperatura e o silêncio fizeram o cocktail necessário para me animar e de que maneira.
Áquela hora a N1 apresenta um trânsito práticamente nulo, o que tornou o amanhecer ainda mais espectacular. Acreditem ou não, vi imenso pessoal a caminhar. Eram grupos grandes ou indiviualmente, mas todos de fato de treino a fazerem o exercício matinal, às 6 da manhã. Bons hábitos, sim senhor!!
Rolei a boa velocidade, por terreno já pisado várias vezes por mim, e rápidamente cheguei a Águeda onde parei para comer a bucha do costume. Entretanto tinha-me cruzado com imensos carros com bicicletas no tejadilho, tanto de BTT como de estrada. É interessante notar que somente o pessoal com as fininhas me cumprimentou apitando as buzinas dos carros. O pessoal do BTT, pelos vistos não gosta do pessoal do alcatrão (onde já ouvi isto)
Homenagem à bicicleta, na terra delas - Águeda
Finalmente, em Anadia deixei a N1 e entrei na 2º dimensão da tirada. Apanhei a N235 que me levaria a Penacova, passando por Vila Nova de Monsarros, Luso, Buçaco, e mais uma mão cheia de aldeias. Até Vila Nova de Monsarros a planície ajudava ao andamento elavado, mas depois de passar esta Vila(zinha) as coisas complicaram-se... já estava previsto.
Fiquei algo decepcionado com a "serra" do Luso e do Buçaco. Já conhecia bem a estrada, mas pensei que fosse pior de bicilceta. Aquilo não tem dificuldade nenhuma, mas é extremamente agradável andar por lá. Uma estrada deserta, serpenteando a encosta com uma vista fenomenal sobre o vale da Mealhada, Curia, até perder de vista.
No Luso. Quem não conhece estas bicas de água?
Pessoal dessas bandas: Não troquem a N1 pela N235. É somente uma achega.
Finalmente Penacova. Paragem para nova bucha. Igualmente fiquei muito agradado com o espectáculo natural, e ainda pensei me encontrar com algum forista mas isso não aconteceu. Aconteceu, sim, foi eu ficar com cara de parvo quando um pseudo-pró em cima de um avião, com boné virado para trás passou por mim e nem sequer se dignou levantar um dedo... vivo bem sem ele. Mas que o tipo tinha estilo e ia a andar muito bem, lá isso ia...
Bom, em cima da burra novamente, atravessei o Mondego em direcção à Lousã, na famosa N2. Pelo que sei há pessoas com ideias de fazer esta estrada toda, e só vos digo... não deixem para depois! Antecipem os vossos planos... a sério. Andei um pouco ao lado do Mondego, para depois em Louredo aparecer a pior rampa até então. São uns 300/400 metros a 10%, que foram ultrapassados a 25/34, sem grandes stresses.
Até à Lousã, passando por V. N. Poiares, a estrada não apresenta dificuldades significativas, o que me levou a rolar a boa velocidade. O trânsito era nulo, e prova disso foi um gato que vi no meio da estrada. Nem de mim ele se arrumou, porque penso que na verdade ele não tem necessidade de o fazer, nem deve estar habituado a isso.
Finalmente a Lousã. Há já um tempo que vinha mantendo contacto com a Maria, com o objectivo de controlar o esforço e de pensar num local para nos encontrarmos, visto ela ter fugido das curvas da serra. Passei ainda por um colega que me parecia o Tranquilo, mas depois desfiz as dúvidas.
Há já algum tempo que eu vinha a ver a minha "amiga" serra da Lousã, e isso fez-me reforçara ideia que aquilo era para se fazer.
Para quem não conhece a serra da Lousã, deixo-vos um desafio: deixem a Estrela, o Gerês, o Marão para 2ª oportunidade e coloquem esta no topo da vossa lista. Para além do denso arvoredo que nos dá aquela sombra tão apetecível, a serra é lindíssima.
O ponto mais alto da Serra da Lousã - Trevim
Eu divido esta subida em duas fases: Até à aldeia de Candal e depois desta aldeia.
É uma subida com cerca de 20 kms, que não passam dos 4/5% nos 10 kms iníciais até à tal aldeia, ficando um pouco mais difícil depois, até uns 3 kms do topo. Como já sabia disso parei no fontanário para refrescar e reabastecer, porque sabia o os kms seguintes iam ser mais duros, até pelos 150 kms que já trazia nas pernas.
Dentro do intervalo mais duro, considero o bocado antes e junto à casa do guarda florestal e parque das merendas o pior, andando nos 7/8%. Depois a 3 kms do topo a "coisa" abranda substâncialmente dando-nos um ânimo extra que poderá ser ilusório, porque parece que promete começar a descer a seguir à próxima curva, mas afinal ainda não é assim. Esta indecisão prolonga por 3 kms, contados por mim.
Por fim o cruzamento que dá para o Trevim (cota mais alta da serra). Estive para ir lá, mas a Maria já estava perto de Castanheira de Pêra, e não pude... está prometido!!!
No desvio para o ponto mais alto da serra.
A descida foi alucinante (para mim claro). Mais uma informação para os interessados. A subida por Castanheira de Pêra, é bem mais curta mas também mais inclinada que a sua irmã. Também já a fiz, e não deixa de ser igualmente espectacular. Bom, como sabia que tinha mais 10 kms para fazer, a descer, cerrei os dentes, mudei para 50/11 e comecei a pedalar com muita vontade. Poderia ter-me deixado ir, mas optei por fazer a descida no máximo. Digo-vos que foi uma sensação indescritível. Nem sequer me dignava olhar para o conta porque as curvas e contra-curvas são mais que muitas, o que fez subir mais a adrenalina. Parecia um teenager inconsciente. Por vezes ainda sabe bem...
Com Castanheira de Pêra já no horizonte, abrandei o ritmo. Cheguei junto do carro, e a minha mulher disse-me: "Já!! Eu acabei de estacionar!!!" Melhor??? nem na farmácia
Fiquei com uma certa pena de não fazer os 30 kms que faltavam, até ao destino programado, mas já fiquei satisfeito... muito satisfeito!!!
Mais logo coloco uma ou duas fotos. O tempo para as tirar não foi muito.
Percurso:
AQUI
Kms percorridos: 175,22
Tempo gasto: 7:14
Acumulado total: 2349
Incli. Média: 3%
Incli. Máxima: 14%