O plano de circulação rodoviária de acesso às praias da Arrábida durante a época balnear entra em vigor de 18 a 30 de junho, apenas aos fins de semana, contudo a partir de 1 de julho a 18 de setembro vigora todos os dias, sem exceção.
Esta medida consiste na circulação apenas num único sentido na EN 379-1, entre o túnel da Figueirinha e o acesso ao parque de estacionamento do Creiro, no sentido nascente/poente, das 09h00 às 19h00, exceto para viaturas de emergência, veículos de duas rodas e devidamente autorizados.
Boa noite a todos tenho acompanhado a elaboração do percurso e confesso que saudades de rolar na Arrábida, contudo actualmente a minha vida pessoal e profissional não me permite estofo para uma aventura desse calibre, brevemente será diferente.....sendo objectivo, o que me levou a escrever foi que estive a ver o track e pelo que percebo sobem pela secil/baterias e descem o convento, voltando no primeiro cruzamento em direcção ao portinho, figueirinha (percurso fantástico e mais suave), contudo tem que ter cautela, pois no verão existem limitações ao tráfego automóvel nesse sentido (já está em vigor), o que significa que o trânsito apenas circula no sentido Figueirinha - Portinho da Arrábida, provavelmente o "pratoni " já levou isso em consideração.....
Tem sempre a opção de fazer o percurso no sentido inverso mas aí ......já sobem de forma um pouquinho diferente ....... Abraço
Vou só dar um bitaite sem segundas intenções.
Para um PIF a moda do fórum isso não é pouquitos kms, mas eu até entendo, e está bem escrito.
Diz que é uma espécie de PIF - Arrábidafondo.
xau.
Óptimo confesso que não me recordava qual era a limitação , para quem não conhece a paisagem é na minha opinião fantástica e certamente ficará na memória, a observação de guardem um pouco de energia para o final faz todo o sentido.......vão perceber porquê .....divirtam-se e contem como foi.
@trepadores, sim isto é um passeio bem longe do calibre dos pif's do duchene e companhia.
Como nas primeiras propostas, ainda no tópico do sintrafondo, as queixas da dureza e quantidade de kms não se fizeram esperar, decidi manter a coisa acessível a mais gente...
reconhecimento feito.
nunca tinha ido ao miradouro, excelente opção para ponto de partida/chegada. já deu para perceber porque é que sugeres a poupar energia para a parte final
gostei muito da subida pela secil, tem a pendente sempre constante e não é exagerada. de qualquer maneira tive de parar uns minutos a praticamente 2 kms do fim da subida, estava com a respiração completamente descontrolada, nem foi tanto pelas pernas. provavelmente resultado do calor e de ter ido a conversar grande parte da subida até ali. pa próxima já sei que não há conversa com ninguém