@trepadores da Figueira
Obrigado pelas dicas.
sempre muito uteis e de uma das pessoas que leio sempre com atenção aqui no forum.
No ano passado tive receio de partir o motor ao tentar acompanhar grupos. Mas este ano sinto-me mais confiante e também me vou alimentar melhor que no ano passado.
Curiosamente ou não, lol, quando fui analisar os dados do meu percurso verifiquei que os 10 km's mais rápidos foram, precisamente, quando me enquadrei num grupo, entre MilFontes e a Zambujeira. Depois deixo-os ir, embora alguns nunca se tenham afastado muito até chegar a Aljezur, onde parei duas vezes. Depois entre a Zambujeira e São Teotónio fui na companhia de uma senhora que na subida depois de São Teotónio ficou para trás. Ainda olhei duas ou três vezes mas a senhora quebrou mesmo.
Mas é como disseste já hoje, a partir de São Teotónio temos ali alguns topos para quebrar com o pessoal, sendo que para mim os piores foram a subida logo após Odeceixe e a ultima subida, depois da Bordeira, salvo erro (sei que é depois de uma zona empedrada).