Tenho continuado a explorar o novo BRT e depois de muito comparar com outros mapas, esta nova versão do BRT está bastante incompleta no que aos mapas diz respeito, existem estradas que não são sequer sinalizadas e que nem sequer aparecem, principalmente as M e as CM, basta perder um pouquinho de tempo a comparar a vista de satelite de Castelo de Paiva ou Arouca para se ver que algumas estradas não existem, deixo apenas uma como exemplo a M1132, mas há mais. Experimentei fazer um mini-percurso pela Serra da Freita no GPsies em vista de satelite e importei para o BRT e algumas partes do percurso apareciam sem estrada.
Se já achava que o BRT sem a vista de satelite ficou muito mais empobrecido, com estes mapas actuais onde algumas estradas começadas por M e CM que podem muito bem ser rotas para os nossos percursos a não aparecerem, este que eu considerava um site excelente coloquei-o agora na opção de segundas escolhas, sendo que para já vou começar a utilizar o GPsies como software para desenhar as minhas rotas.
Era bom que o BRT tivesse uma vista de satelite como tinha antigamente.