#2015-07-09#: "A maior de 2015 - 232Km: Figueira / Mira e Furadouro"
Na ausência de vídeo, vejo-me forçado novamente a escrever uma crónica ...
buff que chatice!!!
A ideia à muito estava na mente, só era preciso o
timing correcto. A ideia era ir até à Figueira e regressar pela costa. No entanto não era fácil de concretização pela razão simples que me dou muito mal com o calor, péssimo mesmo. Por outro lado se tentasse levar a cabo esta aventura numa época mais fresca correria o risco certo de as fotos das paisagens sairem más, quer pela chuva, ou nevoeiro dessa época.
Sendo assim só haveria uma hipótese ... madrugar, e madrugar a sério!
Foi o que fiz. 3h alvorada, pequeno almoço e às 4h arranque em direcção à N109.
Arrifana - 04h:10m
Nunca tinha quer acordado, quer saido tão cedo para uma uma volta a estas horas. A logística tinha sido pensada cuidadosamente no dia anterior e não levei mais do que 1/2 hora a prepará-la. Sendo assim levei:
- Camelback
- Corta-vento
- 2 luzes trazeiras
- 1 luz dianteira de presença
- 1 luz dianteira (3500 lumens) + bateria
- Gps + bateria auxiliar de 3h
- Alimentação / hidratação
- Gopro
Penso que não me esqueci de nada ... pensava eu.
O cockpit
Incrível o sossego que se vive a esta hora. Encontrei à saída de casa alguns feirantes a acordar e ... até Aveiro foi isto. Não vi viva alma! Presenciei com agrado os primeiros raios de luz na ponte de Ílhavo, foi mágico!
Ponte de Ílhavo
Daqui até à Tocha foi um pouco monótono .... Presenciei com desconforto que me doíam um pouco as costas mas decidi continuar até ao Km 80, altura em que tomei o meu bolo de arroz+café na "princesinha da tocha".
Ao sair constatei que tinha aparecido uma neblina preocupante dado eu estar a apenas 30km da costa ......
Lá continuei e .... a 5km da Figueira veio o bom tempo. Sol e um sossego absoluto as 8h da manhã.
Figueira da Foz - 08H10m
Que calmaria, que fantástico cenário! Lembrei-me dos muitos amigos que tenho aqui mas a odisseia que tinha premente não me permitia muitas paragens, pois tinha o objectivo de "fugir ao calor" e ao mesmo tempo de passar por todos os locais que tinha planeado ....
Proximos destinos, subida à serra da Boa Viagem, com paragem a 1/2 no miradouro.
Miradouro do Cabo Mondego
Este
spot encheu-me as medidas. Que visão! Já valeu a pena vir cá, pensei eu.
De seguida lá segui eu até ao topo ...
Aqui veio o martírio da viagem. A terrível estrada que me leva de volta até à N109 via Quiaios. Com já disse o
skyforger aqui no seu post do FC recentemente Este paráiso "já merecia melhor estrada". Confesso que cheguei a um ponto que não sabia de continuava se virava para trás. Prefiro um qualquer steratto a esta estrada miserável!
Lá continuei e na viragem para Mira encontrei-me com a verdadeira razão desta viagem o "pequeno paraíso esquecido". mais do que comentar deixo-vos algumas imagens ....
Acesso ao "paraíso"
É mesmo um pequeno paraíso esquecido .... Encontro-me nesta fase com outro lugar maravilhoso, já apelidado por "banco do noca", uma vez que nos foi dado a conhecer pelo Noca Ramos agora tb user do FC. No meu caso foi-me dado a conhecer pelos meus bons amigos
petrix e
marcos2000. Um obrigado a eles.
"Banco do Noca"
Não consigo esprimir por palavras o que me ia na alma. Só digo que a sensação de tranquilidade é enorme. Como me disse o amigo
duchene são estes sítios que nos enchem a alma. Bem verdade ...
Eram 10h20m e estava em CRI, já que tinha que estar na barra as 11h45m para o ferry. Foi sempre a abrir até à Vagueira com passagens pela Costa Nova e Praia da Barra, locais já bem conhecidos de mim.
Costa Nova
Praia da Barra
Navio-Escola Sto. André
Eram 11h32m e cheguei ao cais. Ao longe via a
cale de aveiro a partir de S. Jacinto. Ainda teria de esperar uma boa 1/2 hora e no final só ás 12h10m parti em direcção a S. Jacinto.
cale de aveiro
Aqui deparo-me com um problema, verifico a caixa das ferramentas e vejo que está .... VAZIA!!!
Ou seja, fiz o trajeto todo sem desmontas, sem camaras suplentes, sem elos rápidos e apenas com a mini bomba de ar !!!! Meu Deus....
Agora era rolar o mais rápido possivel até ao Furadouro pois o sol já vinha bem alto. Chegado ás 13h20m, comi um belo dum cachorro molhado, abasteci com uma garrafa de água e partir em direcção a Santa Maria da Feira.
DADOS FINAIS:
*232,40Km
* 8H55m22s tempo de movimentação
* 1.443 mts d+
* 2 barras
* 1 gel
* 1 saqueta de magnésio
* 1 sandes com panado de frango ( em MIRA)
* 3 Bidons de Agua c/ sais
* MUITA MUITA Diversão