trepadores da Figueira
Well-Known Member
Todo a respeito da 2º- etapa
2º- Etapa Lagoa / Monchique
Algumas fotos do dia de hoje.
https://www.facebook.com/carlos.franco.58555
Geraint Thomas ataca na montanha e veste de amarelo
O britânico Geraint Thomas (Sky) venceu hoje a segunda etapa da Volta ao
Algarve, chegando em solitário ao final dos 196,7 quilómetros, que uniram Lagoa
a Monchique, um desempenho que lhe garantiu a subida ao primeiro lugar da
geral individual.
O corredor do País de Gales atacou na última subida, em plena serra de Monchique, a cerca
de seis quilómetros da chegada, passou pelo estoniano Rei Taaramae (Astana), que seguia na
frente, e acabou por chegar sozinho à meta, ao fim de 4h59m13s de corrida. Taaramae foi o
segundo classificado, a 19 segundos, enquanto o italiano Valerio Agnoli (Astana), na terceira
posição, a 23 segundos, liderou o primeiro grupo.
Geraint Thomas é o novo dono da Camisola Amarela Liberty Seguros, dispondo de uma
vantagem de 30 segundos sobre Rein Taaramae e de 33 segundos relativamente a um grupo de
onze corredores, encabeçado pelo campeão checo, Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), terceiro
da geral individual.
A Sky passou a dominar completamente a corrida. Além da liderança na geral individual,
Geraint Thomas é o melhor nas classificações por pontos e da montanha, e o colombiano
Sebastian Henao assumiu o comando da juventude. Além disso, a formação britânica comanda
coletivamente. A única classificação que escapa à Sky é aquela a que não pode concorrer, a
de melhor português, encimada por Tiago Machado (Katusha).
“Desde o começo da Volta ao Algarve que eu e o Richie [Porte] fomos os corredores
mais protegidos pela equipa. Mantive-me atento na última subida, e quando ultrapassei
o [Rein] Taaramae tentei ir sozinho, pois sentia-me forte e com boas pernas. Sou um
especialista em contrarrelógios mas só os de 4 quilómetros e na pista. Vou dar o meu
melhor e tentar manter todas as camisolas. O Richie [Porte] é bom no contrarrelógio
e será bom termos duas cartas para jogar à geral, porque a etapa de sábado é dura.
Sinto-me bem aqui no Algarve. Tem bons hotéis, um tempo fantástico e estou a liderar
três camisolas. O que poderia ser melhor?”, afirmou Thomas no final de uma jornada
Já Tiago Machado não se mostrou muito satisfeito, mas acredita na reviravolta: "Foi
uma chegada que premiou os mais hábeis com a bicicleta. O mais importante é que
cheguei com o grupo da frente e verei agora como correm as coisas no contrarrelógio,
não sei como correrá mas sei bem que será ‘à morte’. Não temo a distância, já fiz
contrarrelógios de 56 quilómetros. A discussão dos primeiros lugares ainda está longe de
estar definida".
A corrida poderá tomar uma configuração diferente já nesta sexta-feira, dia do contrarrelógio
individual de 19 quilómetros, entre Vila do Bispo e o Cabo de S. Vicente.
Etapa/Stage/Étape
1.o Geraint Thomas (Sky), 4h59m13s (Média: 39,443 km/h)
2.o Rein Taaramae (Astana), a 19s
3.o Valerio Agnoli (Astana), a 23s
4.o Luis León Sánchez (Astana), mt
5.o Rubén Fernández (Movistar), mt
6.o Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep), mt
7.o Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep),mt
8.o Alberto Losada (katusha), mt
9.o Sergei Chernetski (Katusha), mt
10.o Lars Petter Nordhaug (Sky), mt
Geral/Overall/General
1.o Geraint Thomas (Sky), 9h12m56s
2.o Rein Taaramae (Astana), a 30s
3.o Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), a 33s
4.o Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep), mt
5.o Luis León Sánchez (Astana), mt
6.o Rubén Fernández (Movistar), mt
7.o Richie Porte (Sky), mt
8.o Sergei Chernetski (Katusha), mt
9.o Tony Martin (Etixx-QuickStep), mt
10.o Tiago Machado (Katusha), mt
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo Difa
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 4:59:13
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:32 a 19
3o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 a 23
4o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 m.t.
5o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 4:59:36 m.t.
6o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
7o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
8o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
9o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
10o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
11o 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
12o 35 POR19851018 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
13o 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
14o 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
15o 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
16o 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 4:59:36 m.t.
17o 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:59:36 m.t.
18o 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 m.t.
19o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) 4:59:44 a 31
20o 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 5:00:22 a 1:09
21o 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:22 m.t.
22o 91 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:22 m.t.
23o 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:00:22 m.t.
24o 151 POR19831011 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:00:22 m.t.
25o 21 POR19840903 CARDOSO André TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:00:22 m.t.
26o 201 POR19830911 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 5:00:22 m.t.
27o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:00:22 m.t.
28o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 5:00:22 m.t.
29o 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 5:00:35 a 1:22
30o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) 5:00:35 m.t.
31o 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 5:00:35 m.t.
32o 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:00:35 m.t.
33o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:39 a 1:26
34o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:45 a 1:32
35o 92 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:56 a 1:43
36o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:56 m.t.
37o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) 5:00:56 m.t.
38o 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 5:00:56 m.t.
39o 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:00:56 m.t.
40o 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:00:56 m.t.
41o 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 5:00:56 m.t.
42o 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 5:01:17 a 2:04
43o 85 POR19850424 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 5:01:17 m.t.
44o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) 5:01:17 m.t.
45o 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
46o 194 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
47o 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 5:01:17 m.t.
48o 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 5:01:17 m.t.
1
49o 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:01:17 m.t.
50o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) 5:01:17 m.t.
51o 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:01:17 m.t.
52o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:01:17 m.t.
53o 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 5:01:17 m.t.
54o 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
55o 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:01:17 m.t.
56o 153 POR19900114 AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:01:17 m.t.
57o 218 POR19861206 VINHAS Rui W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:01:17 m.t.
58o 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:01:17 m.t.
59o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
60o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
61o 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 5:01:17 m.t.
62o 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 5:01:17 m.t.
63o 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 5:01:17 m.t.
64o 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
65o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:01:17 m.t.
66o 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:02:19 a 3:06
67o 158 POR19820204 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:02:30 a 3:17
68o 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:02:30 m.t.
69o 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:02:30 m.t.
70o 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 5:02:30 m.t.
71o 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:02:53 a 3:40
72o 203 POR19831218 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 5:02:53 m.t.
73o 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 5:02:53 m.t.
74o 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 5:02:56 a 3:43
75o 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 5:02:56 m.t.
76o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:02:56 m.t.
77o 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) 5:03:30 a 4:17
78o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 5:03:40 a 4:27
79o 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:03:40 m.t.
80o 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:04:21 a 5:08
81o 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 5:04:21 m.t.
82o 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:04:21 m.t.
83o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 5:04:21 m.t.
84o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:05:44 a 6:31
85o 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 5:05:44 m.t.
86o 155 POR19880517 SILVA Bruno LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:05:44 m.t.
87o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:07:41 a 8:28
88o 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 5:07:41 m.t.
89o 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:07:41 m.t.
90o 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 5:07:41 m.t.
91o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:07:41 m.t.
92o 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 5:07:41 m.t.
93o 198 POR19850608 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:07:41 m.t.
94o 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:07:41 m.t.
95o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 5:07:41 m.t.
96o 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:07:41 m.t.
97o 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 5:08:25 a 9:12
98o 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 5:08:25 m.t.
99o 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:09:48 a 10:35
100o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 5:09:48 m.t.
101o 148 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
102o 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 5:09:48 m.t.
103o 146 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
104o 167 POR19861221 BENTA Joao LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:09:48 m.t.
105o 152 POR19810613 BROCO Hernani LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:09:48 m.t.
106o 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 5:09:48 m.t.
107o 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:09:48 m.t.
2
108o 196 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:09:48 m.t.
109o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:09:48 m.t.
110o 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
111o 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:09:48 m.t.
112o 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:09:48 m.t.
113o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 5:09:48 m.t.
114o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:12:30 a 13:17
115o 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 a 13:52
116o 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 m.t.
117o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
118o 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 m.t.
119o 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
120o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
121o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
122o 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
123o 208 POR19920715 REIS Rafael - J TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
124o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
125o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:13:05 m.t.
126o 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
127o 161 POR19880220 PINTO Sandro LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
128o 163 POR19820812 ISIDORO Micael LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
129o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:13:05 m.t.
130o 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
131o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5:13:05 m.t.
132o 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
133o 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
134o 202 POR19830407 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
135o 204 POR19860401 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
136o 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
137o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
138o 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
139o 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
140o 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
141o 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 5:13:05 m.t.
142o 162 POR19791214 SABIDO Hugo LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
143o 156 POR19910813 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:13:05 m.t.
144o 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:13:05 m.t.
145o 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 5:13:05 m.t.
146o 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:13:05 m.t.
147o 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 5:13:05 m.t.
148o 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
149o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) 5:13:05 m.t.
150o 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 5:13:05 m.t.
151o 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 5:13:05 m.t.
152o 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
153o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
154o 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
155o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:13:05 m.t.
156o 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
157o 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
158o 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
159o 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:18:29 a 19:16
160o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:18:29 m.t.
161o 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 5:18:29 m.t.
162o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) 5:18:29 m.t.
163o 193 POR19760717 SOUSA Rui RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:18:29 m.t.
164o 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:18:29 m.t.
165o 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:18:29 m.t.
166o 214 POR19871202 FERNANDES Luis W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:18:29 m.t.
3
167o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:18:29 m.t.
168o 206 POR19890403 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 5:18:29 m.t.
169o 168 POR19910519 JORGE Iúri LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:18:29 m.t.
170o 157 POR19900527 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:18:29 m.t.
171o 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:18:29 m.t.
172o 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:21:03 a 21:50
173o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:21:03 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci Nome Cat Equipa
217 POR19910526 MATIAS João W52 - QUINTA DA LIXA (POR)
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1o SKY TEAM SKY (GBR) 14:58:25
2o AST ASTANA PRO TEAM (KAZ) 14:58:44
3o EQS ETIXX - QUICK STEP (BEL) 14:58:48
4o KAT TEAM KATUSHA (RUS) 14:58:48
5o MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 15:01:00
6o CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 15:01:40
7o TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 15:01:49
8o TCG TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 15:02:01
9o BOA BORA-ARGON 18 (GER) 15:02:14
10o ROO TEAM ROOMPOT (NED) 15:02:48
11o LTS LOTTO SOUDAL (BEL) 15:03:09
12o OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 15:03:12
13o WGG WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 15:03:30
14o RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 15:03:51
15o LAA LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 15:04:09
16o MUR MURIAS TALDEA (ESP) 15:04:22
17o EFP EFAPEL (POR) 15:06:58
18o RVL RUSVELO (RUS) 15:08:18
19o TAV TEAM TAVIRA (POR) 15:11:40
20o W52 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 15:12:22
21o LRJ LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 15:15:11
22o AJT ACTIVEJET TEAM (POL) 15:15:40
CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 25
2 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 20
3 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 16
4 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 13
5 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 10
6 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 8
7 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 6
8 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4
9 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 2
10 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 1
4
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - MONCHIQUE (KM136.3) (3a)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5
2o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 3
3o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - MONCHIQUE (KM191.7) (3a)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 3
3o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - AUTÓDROMO INT. ALGARVE (KM46.4)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3
2o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 2
3o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - VILA DO BISPO (KM90.6)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 3
2o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 2
3o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - ALJEZUR (KM128.8)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 3
2o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 2
3o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 1
RESUMO DA ETAPA
Tipo Corredores
ALINHARAM 174 corredores
DESISTIRAM 217
5
2015-02-19
Classificação após a 2a etapa - Média do camisola amarela: 39.421 Km/h
GERAL INDIVIDUAL - AMARELA - LIBERTY SEGUROS
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 9:12:56 00 20 -10
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 30 00 73 -6
3o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 33 00 12 0
4o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 15 0
5o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 29 0
6o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 32 0
7o 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) m.t. 00 35 0
8o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 40 0
9o 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 43 0
10o 35 POR19851018 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 58 0
11o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 60 0
12o 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 75 0
13o 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 79 0
14o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 36 00 68 -4
15o 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) a 40 00 85 0
16o 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) m.t. 00 125 0
17o 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 00 135 0
18o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) a 48 00 83 0
19o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 1:13 00 30 -6
20o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) a 1:19 00 47 0
21o 21 POR19840903 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 49 0
22o 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 50 0
23o 91 POR19871218 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 194 0
24o 201 POR19830911 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) a 1:26 00 94 0
25o 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 99 0
26o 151 POR19831011 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 102 0
27o 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 1:32 00 94 0
28o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:36 00 75 0
29o 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 1:38 00 148 0
30o 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) a 1:39 00 120 0
31o 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 128 0
32o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 141 0
33o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) a 1:40 00 167 0
34o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:42 00 62 0
35o 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 1:53 00 63 0
36o 92 POR19890213 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 69 0
37o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 00 77 0
38o 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 00 78 0
39o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 86 0
40o 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 2:00 00 123 0
41o 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 147 0
42o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 2:10 00 55 -4
43o 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) a 2:14 00 55 0
44o 194 POR19861210 FONTE César P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 64 0
45o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 68 0
46o 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 73 0
47o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) m.t. 00 92 0
48o 85 POR19850424 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 100 0
49o 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 104 0
50o 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 105 0
6
51o 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 105 0
52o 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 107 0
53o 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 107 0
54o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) a 2:21 00 140 0
55o 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 143 0
56o 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 00 151 0
57o 218 POR19861206 VINHAS Rui P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 152 0
58o 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) m.t. 00 161 0
59o 153 POR19900114 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 162 0
60o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 162 0
61o 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 166 0
62o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 166 0
63o 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 168 0
64o 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:53 00 187 0
65o 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 3:23 00 143 0
66o 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 3:27 00 123 0
67o 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 126 0
68o 158 POR19820204 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 3:34 00 168 0
69o 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 180 0
70o 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 3:50 00 109 0
71o 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) a 3:53 00 110 0
72o 203 POR19831218 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) a 3:57 00 177 0
73o 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) a 4:00 00 160 0
74o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 164 0
75o 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) a 4:34 00 175 0
76o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) a 4:37 00 85 0
77o 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 249 0
78o 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) a 4:57 00 228 0
79o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) a 5:18 00 89 0
80o 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 96 0
81o 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 125 0
82o 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:57 00 220 0
83o 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 5:59 00 221 0
84o 155 POR19880517 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 6:48 00 171 0
85o 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) m.t. 00 176 0
86o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 7:20 00 224 0
87o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 8:28 00 88 -10
88o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 8:33 00 256 -5
89o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 8:38 00 101 0
90o 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:45 00 155 0
91o 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 162 0
92o 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 163 0
93o 198 POR19850608 SILVA Daniel P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 209 0
94o 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 8:57 00 211 0
95o 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) a 9:17 00 236 0
96o 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) a 9:29 00 172 0
97o 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 214 0
98o 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 9:45 00 244 0
99o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) a 10:44 00 156 -1
100o 146 POR19840515 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) a 10:45 00 114 0
101o 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 160 0
102o 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) a 10:52 00 182 0
103o 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 00 183 0
104o 148 POR19901114 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) m.t. 00 184 0
105o 196 POR19910710 RODRIGUES David P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 200 0
106o 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 212 0
107o 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 221 0
108o 152 POR19810613 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 11:04 00 225 0
109o 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 235 0
7
110o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) a 11:23 00 262 -1
111o 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:24 00 253 0
112o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:47 00 263 -5
113o 167 POR19861221 BENTA Joao P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 12:36 00 264 0
114o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 13:46 00 241 0
115o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) a 13:59 00 164 -3
116o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) a 14:01 00 202 -8
117o 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) a 14:02 00 129 0
118o 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 133 0
119o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 133 0
120o 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) m.t. 00 138 0
121o 208 POR19920715 REIS Rafael - J P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 159 0
122o 202 POR19830407 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 160 0
123o 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 164 0
124o 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 169 0
125o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 179 0
126o 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 185 0
127o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 190 0
128o 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) a 14:09 00 187 0
129o 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 216 0
130o 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) m.t. 00 221 0
131o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 223 0
132o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 231 0
133o 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) m.t. 00 233 0
134o 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 247 0
135o 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) a 14:21 00 247 0
136o 163 POR19820812 ISIDORO Micael P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 247 0
137o 161 POR19880220 PINTO Sandro P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 256 0
138o 204 POR19860401 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 261 0
139o 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 262 0
140o 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 14:41 00 255 0
141o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 264 0
142o 156 POR19910813 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 276 0
143o 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 279 0
144o 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 279 0
145o 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 281 0
146o 162 POR19791214 SABIDO Hugo P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 287 0
147o 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 291 0
148o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 298 0
149o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J P TEAM TAVIRA (POR) a 14:59 00 267 0
150o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) a 15:00 00 304 -5
151o 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 15:05 00 289 0
152o 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 300 0
153o 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 15:15 00 304 0
154o 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 15:53 00 319 0
155o 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 15:56 00 323 0
156o 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 16:17 00 309 0
157o 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 16:32 00 312 0
158o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) a 19:26 00 194 0
159o 157 POR19900527 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 19:33 00 245 0
160o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 247 0
161o 214 POR19871202 FERNANDES Luis P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 278 0
162o 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) a 19:45 00 285 0
163o 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 295 0
164o 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 19:59 00 290 0
165o 193 POR19760717 SOUSA Rui P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 20:05 00 297 0
166o 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 301 0
167o 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 21:14 00 332 0
168o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 21:15 00 333 -2
8
169o 206 POR19890403 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) a 21:17 00 332 0
170o 168 POR19910519 JORGE Iúri P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 332 0
171o 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 21:20 00 339 0
172o 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 22:39 00 318 0
173o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 23:41 00 332 0
GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1o SKY TEAM SKY (GBR) 27:40:04
2o EQS ETIXX - QUICK STEP (BEL) 27:40:27 a 23
3o KAT TEAM KATUSHA (RUS) 27:40:27 m.t.
4o AST ASTANA PRO TEAM (KAZ) 27:40:30 a 26
5o MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 27:42:39 a 2:35
6o CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 27:43:19 a 3:15
7o TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 27:43:28 a 3:24
8o TCG TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 27:43:40 a 3:36
9o BOA BORA-ARGON 18 (GER) 27:43:53 a 3:49
10o ROO TEAM ROOMPOT (NED) 27:44:27 a 4:23
11o LTS LOTTO SOUDAL (BEL) 27:44:48 a 4:44
12o OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 27:45:05 a 5:01
13o WGG WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 27:45:09 a 5:05
14o RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 27:45:44 a 5:40
15o MUR MURIAS TALDEA (ESP) 27:46:08 a 6:04
16o LAA LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 27:46:09 a 6:05
17o EFP EFAPEL (POR) 27:48:44 a 8:40
18o RVL RUSVELO (RUS) 27:49:57 a 9:53
19o TAV TEAM TAVIRA (POR) 27:53:26 a 13:22
20o W52 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 27:54:15 a 14:11
21o LRJ LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 27:57:09 a 17:05
22o AJT ACTIVEJET TEAM (POL) 27:57:26 a 17:22
9
GERAL PONTOS - VERDE - TURISMO DO ALGARVE
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 25
2o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) 25
3o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 20
4o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 20
5o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 16
6o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 16
7o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 16
8o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 13
9o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 13
10o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 10
11o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 10
12o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 8
13o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 8
14o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 6
15o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 5
16o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5
17o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5
18o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4
19o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 4
20o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 3
21o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 2
22o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 2
23o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 1
24o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 1
25o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 1
26o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 1
GERAL MONTANHA - AZUL - FUNDAÇÃO DO DESPORTO
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5
2o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5
3o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5
4o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 3
5o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 3
6o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 3
7o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 1
8o 167 POR19861221 BENTA Joao LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 1
9o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 1
10
GERAL JUVENTUDE - BRANCA - CYCLIN PORTUGAL
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Tempo
1o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) 9:13:44
2o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:14:15
3o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) 9:14:32
4o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) 9:14:35
5o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) 9:14:49
6o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) 9:14:49
7o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) 9:15:10
8o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) 9:15:17
9o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 9:15:17
10o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 9:15:17
11o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:16:56
12o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 9:20:16
13o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) 9:26:42
14o 208 POR19920715 REIS Rafael - J TEAM TAVIRA (POR) 9:26:58
15o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) 9:26:58
16o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) 9:26:58
17o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) 9:27:05
18o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) 9:27:05
19o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 9:27:37
20o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:27:37
21o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J TEAM TAVIRA (POR) 9:27:55
22o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 9:27:56
23o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) 9:32:22
24o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 9:32:29
25o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 9:34:11
26o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 9:36:37
CAMISOLAS
Camisola Dorsal Nome Equipa Patrocinador Logotipo
AMARELA 78 THOMAS Geraint SKY LIBERTY SEGUROS
VERDE 5 MEERSMAN Gianni EQS TURISMO DO ALGARVE
AZUL 58 SIEBERG Marcel LTS FUNDAÇÃO DO DESPORTO
BRANCA 73 HENAO GOMEZ Sebastian - J SKY CYCLIN PORTUGAL
2º- Etapa Lagoa / Monchique
Algumas fotos do dia de hoje.
https://www.facebook.com/carlos.franco.58555
Geraint Thomas ataca na montanha e veste de amarelo
O britânico Geraint Thomas (Sky) venceu hoje a segunda etapa da Volta ao
Algarve, chegando em solitário ao final dos 196,7 quilómetros, que uniram Lagoa
a Monchique, um desempenho que lhe garantiu a subida ao primeiro lugar da
geral individual.
O corredor do País de Gales atacou na última subida, em plena serra de Monchique, a cerca
de seis quilómetros da chegada, passou pelo estoniano Rei Taaramae (Astana), que seguia na
frente, e acabou por chegar sozinho à meta, ao fim de 4h59m13s de corrida. Taaramae foi o
segundo classificado, a 19 segundos, enquanto o italiano Valerio Agnoli (Astana), na terceira
posição, a 23 segundos, liderou o primeiro grupo.
Geraint Thomas é o novo dono da Camisola Amarela Liberty Seguros, dispondo de uma
vantagem de 30 segundos sobre Rein Taaramae e de 33 segundos relativamente a um grupo de
onze corredores, encabeçado pelo campeão checo, Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), terceiro
da geral individual.
A Sky passou a dominar completamente a corrida. Além da liderança na geral individual,
Geraint Thomas é o melhor nas classificações por pontos e da montanha, e o colombiano
Sebastian Henao assumiu o comando da juventude. Além disso, a formação britânica comanda
coletivamente. A única classificação que escapa à Sky é aquela a que não pode concorrer, a
de melhor português, encimada por Tiago Machado (Katusha).
“Desde o começo da Volta ao Algarve que eu e o Richie [Porte] fomos os corredores
mais protegidos pela equipa. Mantive-me atento na última subida, e quando ultrapassei
o [Rein] Taaramae tentei ir sozinho, pois sentia-me forte e com boas pernas. Sou um
especialista em contrarrelógios mas só os de 4 quilómetros e na pista. Vou dar o meu
melhor e tentar manter todas as camisolas. O Richie [Porte] é bom no contrarrelógio
e será bom termos duas cartas para jogar à geral, porque a etapa de sábado é dura.
Sinto-me bem aqui no Algarve. Tem bons hotéis, um tempo fantástico e estou a liderar
três camisolas. O que poderia ser melhor?”, afirmou Thomas no final de uma jornada
Já Tiago Machado não se mostrou muito satisfeito, mas acredita na reviravolta: "Foi
uma chegada que premiou os mais hábeis com a bicicleta. O mais importante é que
cheguei com o grupo da frente e verei agora como correm as coisas no contrarrelógio,
não sei como correrá mas sei bem que será ‘à morte’. Não temo a distância, já fiz
contrarrelógios de 56 quilómetros. A discussão dos primeiros lugares ainda está longe de
estar definida".
A corrida poderá tomar uma configuração diferente já nesta sexta-feira, dia do contrarrelógio
individual de 19 quilómetros, entre Vila do Bispo e o Cabo de S. Vicente.
Etapa/Stage/Étape
1.o Geraint Thomas (Sky), 4h59m13s (Média: 39,443 km/h)
2.o Rein Taaramae (Astana), a 19s
3.o Valerio Agnoli (Astana), a 23s
4.o Luis León Sánchez (Astana), mt
5.o Rubén Fernández (Movistar), mt
6.o Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep), mt
7.o Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep),mt
8.o Alberto Losada (katusha), mt
9.o Sergei Chernetski (Katusha), mt
10.o Lars Petter Nordhaug (Sky), mt
Geral/Overall/General
1.o Geraint Thomas (Sky), 9h12m56s
2.o Rein Taaramae (Astana), a 30s
3.o Zdenek Stybar (Etixx-QuickStep), a 33s
4.o Michal Kwiatkowski (Etixx-QuickStep), mt
5.o Luis León Sánchez (Astana), mt
6.o Rubén Fernández (Movistar), mt
7.o Richie Porte (Sky), mt
8.o Sergei Chernetski (Katusha), mt
9.o Tony Martin (Etixx-QuickStep), mt
10.o Tiago Machado (Katusha), mt
CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo Difa
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 4:59:13
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:32 a 19
3o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 a 23
4o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 m.t.
5o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 4:59:36 m.t.
6o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
7o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
8o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
9o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
10o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
11o 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
12o 35 POR19851018 MACHADO Tiago TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
13o 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP (BEL) 4:59:36 m.t.
14o 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) 4:59:36 m.t.
15o 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) 4:59:36 m.t.
16o 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 4:59:36 m.t.
17o 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 4:59:36 m.t.
18o 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) 4:59:36 m.t.
19o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) 4:59:44 a 31
20o 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) 5:00:22 a 1:09
21o 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:22 m.t.
22o 91 POR19871218 VILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:22 m.t.
23o 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:00:22 m.t.
24o 151 POR19831011 SOUSA Sergio LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:00:22 m.t.
25o 21 POR19840903 CARDOSO André TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:00:22 m.t.
26o 201 POR19830911 MESTRE Ricardo TEAM TAVIRA (POR) 5:00:22 m.t.
27o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:00:22 m.t.
28o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 5:00:22 m.t.
29o 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) 5:00:35 a 1:22
30o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) 5:00:35 m.t.
31o 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) 5:00:35 m.t.
32o 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:00:35 m.t.
33o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:39 a 1:26
34o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:45 a 1:32
35o 92 POR19890213 GONÇALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:00:56 a 1:43
36o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) 5:00:56 m.t.
37o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) 5:00:56 m.t.
38o 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) 5:00:56 m.t.
39o 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:00:56 m.t.
40o 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:00:56 m.t.
41o 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) 5:00:56 m.t.
42o 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) 5:01:17 a 2:04
43o 85 POR19850424 MENDES José BORA-ARGON 18 (GER) 5:01:17 m.t.
44o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) 5:01:17 m.t.
45o 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
46o 194 POR19861210 FONTE César RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
47o 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) 5:01:17 m.t.
48o 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) 5:01:17 m.t.
1
49o 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:01:17 m.t.
50o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) 5:01:17 m.t.
51o 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:01:17 m.t.
52o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:01:17 m.t.
53o 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 5:01:17 m.t.
54o 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
55o 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:01:17 m.t.
56o 153 POR19900114 AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:01:17 m.t.
57o 218 POR19861206 VINHAS Rui W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:01:17 m.t.
58o 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:01:17 m.t.
59o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
60o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:01:17 m.t.
61o 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) 5:01:17 m.t.
62o 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) 5:01:17 m.t.
63o 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) 5:01:17 m.t.
64o 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:01:17 m.t.
65o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:01:17 m.t.
66o 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:02:19 a 3:06
67o 158 POR19820204 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:02:30 a 3:17
68o 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:02:30 m.t.
69o 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:02:30 m.t.
70o 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) 5:02:30 m.t.
71o 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:02:53 a 3:40
72o 203 POR19831218 LIVRAMENTO David TEAM TAVIRA (POR) 5:02:53 m.t.
73o 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos EFAPEL (POR) 5:02:53 m.t.
74o 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) 5:02:56 a 3:43
75o 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) 5:02:56 m.t.
76o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:02:56 m.t.
77o 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) 5:03:30 a 4:17
78o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 5:03:40 a 4:27
79o 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:03:40 m.t.
80o 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:04:21 a 5:08
81o 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) 5:04:21 m.t.
82o 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:04:21 m.t.
83o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 5:04:21 m.t.
84o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:05:44 a 6:31
85o 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) 5:05:44 m.t.
86o 155 POR19880517 SILVA Bruno LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:05:44 m.t.
87o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:07:41 a 8:28
88o 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) 5:07:41 m.t.
89o 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:07:41 m.t.
90o 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) 5:07:41 m.t.
91o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:07:41 m.t.
92o 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) 5:07:41 m.t.
93o 198 POR19850608 SILVA Daniel RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:07:41 m.t.
94o 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:07:41 m.t.
95o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 5:07:41 m.t.
96o 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:07:41 m.t.
97o 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) 5:08:25 a 9:12
98o 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro TEAM TAVIRA (POR) 5:08:25 m.t.
99o 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:09:48 a 10:35
100o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 5:09:48 m.t.
101o 148 POR19901114 SILVA Rafael EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
102o 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) 5:09:48 m.t.
103o 146 POR19840515 CARDOSO Filipe EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
104o 167 POR19861221 BENTA Joao LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:09:48 m.t.
105o 152 POR19810613 BROCO Hernani LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:09:48 m.t.
106o 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) 5:09:48 m.t.
107o 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:09:48 m.t.
2
108o 196 POR19910710 RODRIGUES David RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:09:48 m.t.
109o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:09:48 m.t.
110o 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) 5:09:48 m.t.
111o 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:09:48 m.t.
112o 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5:09:48 m.t.
113o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 5:09:48 m.t.
114o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:12:30 a 13:17
115o 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 a 13:52
116o 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 m.t.
117o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
118o 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) 5:13:05 m.t.
119o 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
120o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
121o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
122o 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
123o 208 POR19920715 REIS Rafael - J TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
124o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) 5:13:05 m.t.
125o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:13:05 m.t.
126o 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) 5:13:05 m.t.
127o 161 POR19880220 PINTO Sandro LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
128o 163 POR19820812 ISIDORO Micael LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
129o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:13:05 m.t.
130o 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
131o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5:13:05 m.t.
132o 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
133o 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
134o 202 POR19830407 CARDOSO Manuel TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
135o 204 POR19860401 MESTRE Daniel TEAM TAVIRA (POR) 5:13:05 m.t.
136o 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
137o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
138o 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 5:13:05 m.t.
139o 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
140o 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) 5:13:05 m.t.
141o 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) 5:13:05 m.t.
142o 162 POR19791214 SABIDO Hugo LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:13:05 m.t.
143o 156 POR19910813 MEIRELES Nuno LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:13:05 m.t.
144o 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) 5:13:05 m.t.
145o 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) 5:13:05 m.t.
146o 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 5:13:05 m.t.
147o 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) 5:13:05 m.t.
148o 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
149o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) 5:13:05 m.t.
150o 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) 5:13:05 m.t.
151o 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) 5:13:05 m.t.
152o 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
153o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
154o 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:13:05 m.t.
155o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 5:13:05 m.t.
156o 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
157o 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
158o 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:13:05 m.t.
159o 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP (BEL) 5:18:29 a 19:16
160o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:18:29 m.t.
161o 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) 5:18:29 m.t.
162o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) 5:18:29 m.t.
163o 193 POR19760717 SOUSA Rui RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:18:29 m.t.
164o 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:18:29 m.t.
165o 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) 5:18:29 m.t.
166o 214 POR19871202 FERNANDES Luis W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:18:29 m.t.
3
167o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 5:18:29 m.t.
168o 206 POR19890403 NUNES Diogo TEAM TAVIRA (POR) 5:18:29 m.t.
169o 168 POR19910519 JORGE Iúri LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 5:18:29 m.t.
170o 157 POR19900527 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 5:18:29 m.t.
171o 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 5:18:29 m.t.
172o 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:21:03 a 21:50
173o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 5:21:03 m.t.
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci Nome Cat Equipa
217 POR19910526 MATIAS João W52 - QUINTA DA LIXA (POR)
CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1o SKY TEAM SKY (GBR) 14:58:25
2o AST ASTANA PRO TEAM (KAZ) 14:58:44
3o EQS ETIXX - QUICK STEP (BEL) 14:58:48
4o KAT TEAM KATUSHA (RUS) 14:58:48
5o MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 15:01:00
6o CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 15:01:40
7o TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 15:01:49
8o TCG TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 15:02:01
9o BOA BORA-ARGON 18 (GER) 15:02:14
10o ROO TEAM ROOMPOT (NED) 15:02:48
11o LTS LOTTO SOUDAL (BEL) 15:03:09
12o OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 15:03:12
13o WGG WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 15:03:30
14o RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 15:03:51
15o LAA LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 15:04:09
16o MUR MURIAS TALDEA (ESP) 15:04:22
17o EFP EFAPEL (POR) 15:06:58
18o RVL RUSVELO (RUS) 15:08:18
19o TAV TEAM TAVIRA (POR) 15:11:40
20o W52 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 15:12:22
21o LRJ LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 15:15:11
22o AJT ACTIVEJET TEAM (POL) 15:15:40
CLASSIFICAÇÃO POR PONTOS NA ETAPA
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 25
2 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 20
3 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 16
4 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 13
5 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 10
6 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 8
7 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 6
8 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4
9 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 2
10 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 1
4
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - MONCHIQUE (KM136.3) (3a)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5
2o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 3
3o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 1
CLASSIFICAÇÃO DO PRÉMIO DA MONTANHA - MONCHIQUE (KM191.7) (3a)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 3
3o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - AUTÓDROMO INT. ALGARVE (KM46.4)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 3
2o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 2
3o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - VILA DO BISPO (KM90.6)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 3
2o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 2
3o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 1
CLASSIFICAÇÃO DAS METAS VOLANTES - ALJEZUR (KM128.8)
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 3
2o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 2
3o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 1
RESUMO DA ETAPA
Tipo Corredores
ALINHARAM 174 corredores
DESISTIRAM 217
5
2015-02-19
Classificação após a 2a etapa - Média do camisola amarela: 39.421 Km/h
GERAL INDIVIDUAL - AMARELA - LIBERTY SEGUROS
Pos Dorsal Uci Nome Cat Equipa Tempo cent ch b/p
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 9:12:56 00 20 -10
2o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 30 00 73 -6
3o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 33 00 12 0
4o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 15 0
5o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 29 0
6o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 32 0
7o 75 AUS19850130 PORTE Richie TEAM SKY (GBR) m.t. 00 35 0
8o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 40 0
9o 4 GER19850423 MARTIN Tony ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 43 0
10o 35 POR19851018 MACHADO Tiago P TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 58 0
11o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 60 0
12o 41 NED19860531 GESINK Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 75 0
13o 12 ITA19790925 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 79 0
14o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 36 00 68 -4
15o 32 RUS19840126 TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA (RUS) a 40 00 85 0
16o 76 ITA19890831 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (GBR) m.t. 00 125 0
17o 182 CAN19861012 WOODS Michael OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 00 135 0
18o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) a 48 00 83 0
19o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) a 1:13 00 30 -6
20o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) a 1:19 00 47 0
21o 21 POR19840903 CARDOSO André P TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 49 0
22o 95 ESP19910114 GRIJALBA Fernando CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 50 0
23o 91 POR19871218 VILELA Ricardo P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 194 0
24o 201 POR19830911 MESTRE Ricardo P TEAM TAVIRA (POR) a 1:26 00 94 0
25o 86 GER19880723 THURAU Bjorn BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 99 0
26o 151 POR19831011 SOUSA Sergio P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 102 0
27o 172 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 1:32 00 94 0
28o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:36 00 75 0
29o 2 POL19840429 GOLAS Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 1:38 00 148 0
30o 141 ESP19811023 PORTO Alejandro Marque EFAPEL (POR) a 1:39 00 120 0
31o 105 NED19900831 LAMMERTINK Maurits TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 128 0
32o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 141 0
33o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) a 1:40 00 167 0
34o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) a 1:42 00 62 0
35o 45 BEL19880728 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 1:53 00 63 0
36o 92 POR19890213 GONÇALVES José P CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 69 0
37o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 00 77 0
38o 55 FRA19880524 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (BEL) m.t. 00 78 0
39o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 86 0
40o 125 BEL19900313 BACKAERT Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 2:00 00 123 0
41o 108 NED19870424 TERPSTRA Mike TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 147 0
42o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 2:10 00 55 -4
43o 56 GER19820716 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (BEL) a 2:14 00 55 0
44o 194 POR19861210 FONTE César P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 64 0
45o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 68 0
46o 121 BEL19770701 LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 73 0
47o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) m.t. 00 92 0
48o 85 POR19850424 MENDES José P BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 100 0
49o 38 RUS19810504 KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 104 0
50o 23 SLO19861125 KOREN Kristijan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 105 0
6
51o 67 ITA19880128 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 105 0
52o 24 NED19850117 LANGEVELD Sebastian TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 107 0
53o 101 NED19870815 KREDER Michel TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 107 0
54o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) a 2:21 00 140 0
55o 178 ESP19911208 TXOPERENA Benat MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 143 0
56o 188 USA19860128 GAIMON Phillip OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) m.t. 00 151 0
57o 218 POR19861206 VINHAS Rui P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 152 0
58o 71 USA19910207 BOSWELL Ian TEAM SKY (GBR) m.t. 00 161 0
59o 153 POR19900114 AFONSO Luis P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 162 0
60o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 162 0
61o 126 BEL19880317 DRON Boris WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 166 0
62o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 166 0
63o 192 ESP19901125 GALLEGO RUIZ Alberto RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 168 0
64o 17 ITA19870711 MALACARNE Davide ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 2:53 00 187 0
65o 185 CAN19870722 ANDERSON Ryan OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 3:23 00 143 0
66o 128 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 3:27 00 123 0
67o 165 ESP19861204 GARCIA Marcos LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 126 0
68o 158 POR19820204 SANCHO Hugo P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 3:34 00 168 0
69o 173 ESP19890821 BIZKARRA Mikel MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 180 0
70o 164 ESP19880919 MATEOS RUBIO Vicente LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 3:50 00 109 0
71o 136 POL19900917 GRADEK Kamil ACTIVEJET TEAM (POL) a 3:53 00 110 0
72o 203 POR19831218 LIVRAMENTO David P TEAM TAVIRA (POR) a 3:57 00 177 0
73o 132 POL19880513 PODLASKI Michal ACTIVEJET TEAM (POL) a 4:00 00 160 0
74o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 164 0
75o 143 ESP19860519 DURAN AROCA Arkaitz EFAPEL (POR) a 4:34 00 175 0
76o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) a 4:37 00 85 0
77o 94 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) m.t. 00 249 0
78o 147 POR19890213 GONÇALVES Domingos P EFAPEL (POR) a 4:57 00 228 0
79o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) a 5:18 00 89 0
80o 88 GER19871120 PFINGSTEN Christoph BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 96 0
81o 48 BEL19820513 WYNANTS Maarten TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 125 0
82o 93 ESP19891015 MAS BONET Luis CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 5:57 00 220 0
83o 53 BEL19911003 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (BEL) a 5:59 00 221 0
84o 155 POR19880517 SILVA Bruno P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 6:48 00 171 0
85o 112 RUS19860711 OVECHKIN Artem RUSVELO (RUS) m.t. 00 176 0
86o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) a 7:20 00 224 0
87o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 8:28 00 88 -10
88o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni P EFAPEL (POR) a 8:33 00 256 -5
89o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 8:38 00 101 0
90o 57 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (BEL) a 8:45 00 155 0
91o 62 ESP19870427 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 162 0
92o 191 POR19910525 FIGUEIREDO Federico P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 163 0
93o 198 POR19850608 SILVA Daniel P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 209 0
94o 98 ESP19910104 MOLINA Antonio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 8:57 00 211 0
95o 25 ITA19840716 MARANGONI Alan TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) a 9:17 00 236 0
96o 205 POR19860422 HENRIQUE Casimiro P TEAM TAVIRA (POR) a 9:29 00 172 0
97o 171 ESP19890819 BAGÜES Aritz MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 214 0
98o 54 BEL19890828 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (BEL) a 9:45 00 244 0
99o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) a 10:44 00 156 -1
100o 146 POR19840515 CARDOSO Filipe P EFAPEL (POR) a 10:45 00 114 0
101o 212 ESP19860217 FERNANDEZ Delio W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 160 0
102o 138 ESP19901130 EZQUERRA MUELA Jesus ACTIVEJET TEAM (POL) a 10:52 00 182 0
103o 145 ESP19910613 RUBIO Diego EFAPEL (POR) m.t. 00 183 0
104o 148 POR19901114 SILVA Rafael P EFAPEL (POR) m.t. 00 184 0
105o 196 POR19910710 RODRIGUES David P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) m.t. 00 200 0
106o 127 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 212 0
107o 81 CZE19841207 BARTA Jan BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 221 0
108o 152 POR19810613 BROCO Hernani P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 11:04 00 225 0
109o 8 BEL19890726 VERMOTE Julien ETIXX - QUICK STEP (BEL) m.t. 00 235 0
7
110o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) a 11:23 00 262 -1
111o 97 COL19911009 PARRA Heiner Rodrigo CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:24 00 253 0
112o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) a 11:47 00 263 -5
113o 167 POR19861221 BENTA Joao P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) a 12:36 00 264 0
114o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 13:46 00 241 0
115o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) a 13:59 00 164 -3
116o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) a 14:01 00 202 -8
117o 33 GER19890219 SELIG Rudiger TEAM KATUSHA (RUS) a 14:02 00 129 0
118o 36 RUS19860221 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (RUS) m.t. 00 133 0
119o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) m.t. 00 133 0
120o 114 RUS19900814 MAIKIN Roman RUSVELO (RUS) m.t. 00 138 0
121o 208 POR19920715 REIS Rafael - J P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 159 0
122o 202 POR19830407 CARDOSO Manuel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 160 0
123o 134 POL19911007 FRANCZAK Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 164 0
124o 46 GER19830417 WAGNER Robert TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 169 0
125o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 179 0
126o 47 BEL19820527 DE WEERT Kevin TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 185 0
127o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 190 0
128o 37 RUS19901012 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (RUS) a 14:09 00 187 0
129o 61 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor MOVISTAR TEAM (ESP) m.t. 00 216 0
130o 72 GBR19900701 FENN Andrew TEAM SKY (GBR) m.t. 00 221 0
131o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) m.t. 00 223 0
132o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 231 0
133o 144 ESP19810504 DE LA FUENTE David EFAPEL (POR) m.t. 00 233 0
134o 135 POL19900524 BERNAS Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 247 0
135o 115 RUS19870927 IGNATENKO Petr RUSVELO (RUS) a 14:21 00 247 0
136o 163 POR19820812 ISIDORO Micael P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 247 0
137o 161 POR19880220 PINTO Sandro P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 256 0
138o 204 POR19860401 MESTRE Daniel P TEAM TAVIRA (POR) m.t. 00 261 0
139o 106 NED19890310 DE VRIES Berden TEAM ROOMPOT (NED) m.t. 00 262 0
140o 175 ESP19860331 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz MURIAS TALDEA (ESP) a 14:41 00 255 0
141o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 264 0
142o 156 POR19910813 MEIRELES Nuno P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 276 0
143o 42 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) m.t. 00 279 0
144o 18 KAZ19910828 FOMINYKH Daniil ASTANA PRO TEAM (KAZ) m.t. 00 279 0
145o 166 ESP19821023 DE SEGOVIA BOTELLA Jose LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 281 0
146o 162 POR19791214 SABIDO Hugo P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 287 0
147o 83 ITA19870803 BENEDETTI Cesare BORA-ARGON 18 (GER) m.t. 00 291 0
148o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) m.t. 00 298 0
149o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J P TEAM TAVIRA (POR) a 14:59 00 267 0
150o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) a 15:00 00 304 -5
151o 44 NED19781203 TANKINK Bram TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) a 15:05 00 289 0
152o 133 POL19820510 BODNAR Lukasz ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 300 0
153o 123 ITA19910212 ANTONINI Simone WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) a 15:15 00 304 0
154o 187 CAN19830523 ROUTLEY Will OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 15:53 00 319 0
155o 181 USA19850612 ANTHONY Jesse OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 15:56 00 323 0
156o 104 NED19900312 ASSELMAN Jesper TEAM ROOMPOT (NED) a 16:17 00 309 0
157o 52 BEL19900510 BROECKX Stig LOTTO SOUDAL (BEL) a 16:32 00 312 0
158o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) a 19:26 00 194 0
159o 157 POR19900527 PAULINHO Pedro P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) a 19:33 00 245 0
160o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J P LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) m.t. 00 247 0
161o 214 POR19871202 FERNANDES Luis P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 278 0
162o 177 ESP19910516 INTZIARTE Unai MURIAS TALDEA (ESP) a 19:45 00 285 0
163o 131 POL19890629 BRYLOWSKI Pawel ACTIVEJET TEAM (POL) m.t. 00 295 0
164o 3 BEL19910410 LAMPAERT Yves ETIXX - QUICK STEP (BEL) a 19:59 00 290 0
165o 193 POR19760717 SOUSA Rui P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 20:05 00 297 0
166o 213 POR19851130 CALDEIRA Samuel P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) m.t. 00 301 0
167o 183 USA19781030 ZIRBEL Tom OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 21:14 00 332 0
168o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J P RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) a 21:15 00 333 -2
8
169o 206 POR19890403 NUNES Diogo P TEAM TAVIRA (POR) a 21:17 00 332 0
170o 168 POR19910519 JORGE Iúri P LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) m.t. 00 332 0
171o 184 USA19890226 YOUNG Eric OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) a 21:20 00 339 0
172o 211 ESP19800129 VELOSO Gustavo W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 22:39 00 318 0
173o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J P W52 - QUINTA DA LIXA (POR) a 23:41 00 332 0
GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1o SKY TEAM SKY (GBR) 27:40:04
2o EQS ETIXX - QUICK STEP (BEL) 27:40:27 a 23
3o KAT TEAM KATUSHA (RUS) 27:40:27 m.t.
4o AST ASTANA PRO TEAM (KAZ) 27:40:30 a 26
5o MOV MOVISTAR TEAM (ESP) 27:42:39 a 2:35
6o CJR CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 27:43:19 a 3:15
7o TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 27:43:28 a 3:24
8o TCG TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 27:43:40 a 3:36
9o BOA BORA-ARGON 18 (GER) 27:43:53 a 3:49
10o ROO TEAM ROOMPOT (NED) 27:44:27 a 4:23
11o LTS LOTTO SOUDAL (BEL) 27:44:48 a 4:44
12o OPM OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 27:45:05 a 5:01
13o WGG WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 27:45:09 a 5:05
14o RPB RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 27:45:44 a 5:40
15o MUR MURIAS TALDEA (ESP) 27:46:08 a 6:04
16o LAA LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 27:46:09 a 6:05
17o EFP EFAPEL (POR) 27:48:44 a 8:40
18o RVL RUSVELO (RUS) 27:49:57 a 9:53
19o TAV TEAM TAVIRA (POR) 27:53:26 a 13:22
20o W52 W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 27:54:15 a 14:11
21o LRJ LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 27:57:09 a 17:05
22o AJT ACTIVEJET TEAM (POL) 27:57:26 a 17:22
9
GERAL PONTOS - VERDE - TURISMO DO ALGARVE
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 25
2o 5 BEL19851205 MEERSMAN Gianni ETIXX - QUICK STEP (BEL) 25
3o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 20
4o 77 GBR19871105 SWIFT Ben TEAM SKY (GBR) 20
5o 6 CZE19851211 STYBAR Zdenek ETIXX - QUICK STEP (BEL) 16
6o 14 ITA19850106 AGNOLI Valerio ASTANA PRO TEAM (KAZ) 16
7o 43 GER19831026 MARTENS Paul TEAM LOTTO NL - JUMBO (NED) 16
8o 11 ESP19831124 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (KAZ) 13
9o 124 BEL19900915 JANS Roy WANTY - GROUPE GOBERT (BEL) 13
10o 1 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal ETIXX - QUICK STEP (BEL) 10
11o 63 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (ESP) 10
12o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 8
13o 102 NED19891126 KREDER Raymond TEAM ROOMPOT (NED) 8
14o 65 ESP19900726 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (ESP) 6
15o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 5
16o 96 URU19850603 FERRARI BARCELO Fabricio CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 5
17o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5
18o 34 ESP19820228 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA (RUS) 4
19o 26 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 4
20o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 3
21o 31 RUS19900409 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (RUS) 2
22o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 2
23o 74 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter TEAM SKY (GBR) 1
24o 186 CAN19890525 BOIVIN Guillaume OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES (USA) 1
25o 103 NED19901104 KREDER Wesley TEAM ROOMPOT (NED) 1
26o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 1
GERAL MONTANHA - AZUL - FUNDAÇÃO DO DESPORTO
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Pontos
1o 78 GBR19860525 THOMAS Geraint TEAM SKY (GBR) 5
2o 58 GER19820430 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (BEL) 5
3o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 5
4o 13 EST19870424 TAARAMAE Rein ASTANA PRO TEAM (KAZ) 3
5o 142 POR19891120 BRANDÃO Jóni EFAPEL (POR) 3
6o 87 GER19830713 SCHILLINGER Andreas BORA-ARGON 18 (GER) 3
7o 66 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (ESP) 1
8o 167 POR19861221 BENTA Joao LOULETANO - RAY JUST ENERGY (POR) 1
9o 111 RUS19901126 BALYKIN Ivan RUSVELO (RUS) 1
10
GERAL JUVENTUDE - BRANCA - CYCLIN PORTUGAL
Pos Dorsal Uci Nome Equipa Tempo
1o 73 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian - J TEAM SKY (GBR) 9:13:44
2o 22 ITA19921025 FORMOLO Davide - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:14:15
3o 64 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer - J MOVISTAR TEAM (ESP) 9:14:32
4o 84 GER19921118 BUCHMANN Emanuel - J BORA-ARGON 18 (GER) 9:14:35
5o 51 BEL19940311 BENOOT Tiesj - J LOTTO SOUDAL (BEL) 9:14:49
6o 68 ESP19931122 SOLER Marc - J MOVISTAR TEAM (ESP) 9:14:49
7o 117 RUS19950321 NYCH Artem - J RUSVELO (RUS) 9:15:10
8o 113 RUS19940406 ARSLANOV Ildar - J RUSVELO (RUS) 9:15:17
9o 215 POR19920319 SILVA Joaquim - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 9:15:17
10o 195 POR19940703 MATOS Nuno - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 9:15:17
11o 28 NED19920521 VAN BAARLE Dylan - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:16:56
12o 16 KAZ19920328 KOZHATAYEV Bakhtiyar - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 9:20:16
13o 7 CZE19920711 VAKOC Petr - J ETIXX - QUICK STEP (BEL) 9:26:42
14o 208 POR19920715 REIS Rafael - J TEAM TAVIRA (POR) 9:26:58
15o 176 ESP19921213 INSAUSTI Jon Ander - J MURIAS TALDEA (ESP) 9:26:58
16o 82 GER19940708 BAUHAUS Phil - J BORA-ARGON 18 (GER) 9:26:58
17o 174 ESP19930111 ESTEVEZ Imanol - J MURIAS TALDEA (ESP) 9:27:05
18o 107 NED19931113 KERKHOF Tim - J TEAM ROOMPOT (NED) 9:27:05
19o 15 KAZ19920127 AYAZBAYEV Maxat - J ASTANA PRO TEAM (KAZ) 9:27:37
20o 27 GER19930129 ZEPUNTKE Ruben - J TEAM CANNONDALE - GARMIN (USA) 9:27:37
21o 207 POR19941115 RODRIGUES Joao - J TEAM TAVIRA (POR) 9:27:55
22o 137 ESP19920606 GONZALEZ SALAS Mario - J ACTIVEJET TEAM (POL) 9:27:56
23o 116 RUS19930504 STASH Mamyr - J RUSVELO (RUS) 9:32:22
24o 154 POR19920422 COUTINHO Leonel - J LA ALUMINIOS - ANTARTE (POR) 9:32:29
25o 197 POR19920905 MAGALHÃES Samuel - J RADIO POPULAR - BOAVISTA (POR) 9:34:11
26o 216 POR19920810 RIBEIRO Carlos - J W52 - QUINTA DA LIXA (POR) 9:36:37
CAMISOLAS
Camisola Dorsal Nome Equipa Patrocinador Logotipo
AMARELA 78 THOMAS Geraint SKY LIBERTY SEGUROS
VERDE 5 MEERSMAN Gianni EQS TURISMO DO ALGARVE
AZUL 58 SIEBERG Marcel LTS FUNDAÇÃO DO DESPORTO
BRANCA 73 HENAO GOMEZ Sebastian - J SKY CYCLIN PORTUGAL