Boas,
Tenho andado com ideias de investir num Powermeter, mas antes de o fazer quero compreender bem como posso maximizar o seu uso, pelo que comecei por me familiarizar com o Golden Cheetah, e por tentar fazer umas análises rudimentares a partir dos dados que tenho disponíveis.
Dados não me faltam, tenho cerca de quatro anos de voltas e corridas (não sei se lhes posso chamar treinos), captados com um Garmin 810 e um Polar M400.
Ao carregar os dados para o Golden Cheetah deparei-me com uma situação que talvez outros também já tenham detectado. Os dados do Polar estão todos ok, zero problemas. Os dados do Garmin têm gaps na frequência cardíaca.
Primeiro atribuí isso ao smart recording do Garmin, mas não sei se será só isso porque...
- Só a frequência cardíaca é afectada. Tenho zeros na cadência, mas parecem-me situações normais.
- Nem todos os ficheiros do Garmin são afectados, alguns estão sem gaps.
- No Garmin connect e no Strava os gráficos não têm gaps (os dados foram todos importados do Strava). Abrindo os gpxs no Excel, de facto faltam lá os valores, por vezes há mais de um minuto entre registos...
Tenho andado com ideias de investir num Powermeter, mas antes de o fazer quero compreender bem como posso maximizar o seu uso, pelo que comecei por me familiarizar com o Golden Cheetah, e por tentar fazer umas análises rudimentares a partir dos dados que tenho disponíveis.
Dados não me faltam, tenho cerca de quatro anos de voltas e corridas (não sei se lhes posso chamar treinos), captados com um Garmin 810 e um Polar M400.
Ao carregar os dados para o Golden Cheetah deparei-me com uma situação que talvez outros também já tenham detectado. Os dados do Polar estão todos ok, zero problemas. Os dados do Garmin têm gaps na frequência cardíaca.
Primeiro atribuí isso ao smart recording do Garmin, mas não sei se será só isso porque...
- Só a frequência cardíaca é afectada. Tenho zeros na cadência, mas parecem-me situações normais.
- Nem todos os ficheiros do Garmin são afectados, alguns estão sem gaps.
- No Garmin connect e no Strava os gráficos não têm gaps (os dados foram todos importados do Strava). Abrindo os gpxs no Excel, de facto faltam lá os valores, por vezes há mais de um minuto entre registos...