Bem, não tenho o Bolt V2, mas já tive o Bolt e atualmente tenho o Roam. Dito isto, nunca me aconteceu ele(s) me pedir quando paro se terminei o passeio e tenho o auto-pause ligado. Se parar ele pausa. Assim que arranco volta a funcionar, pelo que a fazer isso ou é porque tens alguma opção ativa para isso acontecer. De certeza que deve dar para desligar, pois não me parece que seja algo que seja benéfico ter por defeito no GPS e não poder ser desligado.
Provavelmente expliquei-me mal, e trata-se de pausa, não de fim de exercício.
Em relação a perguntar isso no meio duma subida é porque vais a uma velocidade muito baixa e ele considera que estás parado... logo se resolveres o problema acima, este deixa também de ser problema. Os Garmin's tinham uma opção para definir a velocidade mínima em que o auto-pause ligava. O Wahoo não tem. Não sei qual é a que está por defeito, mas deve ser a rondar os 6km/h porque abaixo disso o meu entra em pausa também (normalmente por pouco tempo, 2 ou 3 segundos no máximo, depois volta a contar).
Certo, ia a menos de 6 km/h, de BTT. Ao fim de uns segundos lá percebe que eu não pus o pé no chão e volta ao normal
Em relação a teres feito uma volta do caraças para chegar ao início do percurso, pode dever-se a 2 fatores:
1º porque não tem os caminhos que tu conheces (não sei se foi por estrada o trilhos, se foi por estrada deveria ter tudo, mas há estradas que não tem, pelo menos na minha zona acontece em algumas, uma dela principal ao sair de uma cidade, o que é estranho...).
Foi por estrada. Tentei hoje novamente, as estradas estão lá todas no mapa, ele manda-me à mesma dar uma volta do caraças.
Experimentei outra coisa, pedir para traçar o caminho para um endereço... Escolheu o caminho que habitualmente tem muito menos trânsito. Mas no caso do percurso até chegar ao início da rota que fui fazer de BTT nem me parece que fosse essa a questão, porque o caminho que costumo fazer tem muito menos trânsito do aquele pelo qual ele insite em mandar-me
Eh pá, é estranho ver que Google Maps consegue dar alternativas de percurso, agora com a opção de trajeto de bicicleta até diz o acumulado de subida por um trajeto e por outro, e estas máquinas não conseguem :-(
Por curiosidade, em situação identica os Garmin oferecem diferentes opção de trajeto?
2º porque na definições de navegação tens isso definido para BTT em vez de estrada, ou o contrário, ou outra opção qualquer, vê este link:
https://www.dropbox.com/s/09eu8lnzxzkhwgx/roam.jpg?dl=0
https://www.dropbox.com/s/09eu8lnzxzkhwgx/roam.jpg?dl=0
Tinha opção de estrada, fui por estrada; mudei agora para BTT, o resultado foi o mesmo. Ontem no meio do mato, ao seguir a rota, "enganei-me de propósito, e fiquei bem impressionado com a facilidade com que ele me reencaminhou por outros trilhos para voltar ao percurso.
Obrigado pela imagem do ecrã do Wahoo! Custa-me muito isto, mas como é que se põe a interface do aparelho em inglês? A tradução tem coisas que estão uma cagada, irritam-me! Nem é português do Brasil, são coisas de quem não faz ideia de como o aparelho funciona :-(
O site da Wahoo tem imensa ajuda, dá por lá uma vista de olhos...
Obrigado pela sugestão! Também descobri que existe um "google group" sobre os wahoo, vou lá cuscar ;-)
Obrigado, boas pedaladas!