Boas,
Pois como já foi dito, para além do "paredão" de S. Tiago de Besteiros, do subir ao Caramulo, continuar a subir mesmo depois da localidade do Caramulo, o sobe e desce quase constante, tivemos ainda um tempo quentíssimo!
Pessoalmente, fiz a etapa toda (antes e depois da classificação) no meu andamento mais conveniente, o que não evitou que chegasse ao fim com 2 furos, um em cada perna.
A prepósito de furos, nunca tinha visto tanta gente a encostada à berma com furos, principalmente na descida do Caramulo.
Figueiredo, não o voltei a ver porque quando cheguei ao carro, tinha o Alfredo com uma garrafa de àgua na mão à minha espera. Foi passar a cara por água, meter as bikes no carro e arrancar de seguida. Fomos almoçar ao pé do Sátão, passámos pela minha aldeia,bebemos uma bejeca em casa do meu irmão, passámos por Trancoso (visitar a minha mãe) e seguimos para Lisboa, onde chegámos por volta das 20H00.