cconst
Well-Known Member
Ia para te indicar isso mesmo. Aconteceu comigo também (a primeira atualização não funcionou). Atualizei num outro dia e ficou ok.Parece que houve um erro a atualizar os mapas, Vou reinstalar
Ia para te indicar isso mesmo. Aconteceu comigo também (a primeira atualização não funcionou). Atualizei num outro dia e ficou ok.Parece que houve um erro a atualizar os mapas, Vou reinstalar
É o teu oponente virtual (acho eu)Aproveito para abusar do tema deste tópico e perguntar algo relacionado com os Edge: no gráfico das escaladas aparece o ponto vermelho que diz em que parte vamos e aparece outro ponto branco que as vezes está à frente e outras está a trás.
Sabem o que significa esse ponto?
Tenho aqui uma pequena dúvida que não consegui esclarecer na volta de hoje. Se fizer um desvio na navegação (por exemplo atalho) ele calcula a rota para o ultimo ponto onde estive ou consegue perceber que apanhei um atalho e calcula para o seguinte?
ObrigadoO que ele faz é calcular a melhor rota para que consigas voltar ao percurso (não necessáriamente ao ultimo ponto)
Hoje passei no mesmo sítio, sem sensor de velocidade, e a velocidade instantânea no Garmin ficou sempre constante. Problema resolvidoAhahah Agora tens que passar nas mesmas pontes e comparar os dados de velocidade. Já agora fazes o estudo... eu confesso que tirei e não notei diferença na velocidade instantanea :/ A sensor de cadência agora tenho no pedal, tenho os sensores aqui encostados lol
Hoje passei no mesmo sítio, sem sensor de velocidade, e a velocidade instantânea no Garmin ficou sempre constante. Problema resolvido
Mas como "inginheiro" fico com a pulga atrás da orelha para perceber qual é o fenómeno que causa isto.
Tive um conta quilómetros que quando passava numa determinada estrada deixava sempre de contar… Mais à frente voltava ao normal. Tive um monitor cardíaco que sempre que passava numa determinada rua dizia que eu estava morto . O meu atual GPS em dias de muitas nuvens e entre árvores subia a descia a velocidade instantânea conforme lhe apetecia, resolvi pondo um sensor (na roda de trás por causa do rolo).Hoje passei no mesmo sítio, sem sensor de velocidade, e a velocidade instantânea no Garmin ficou sempre constante. Problema resolvido
Mas como "inginheiro" fico com a pulga atrás da orelha para perceber qual é o fenómeno que causa isto.
Tive um conta quilómetros que quando passava numa determinada estrada deixava sempre de contar… Mais à frente voltava ao normal. Tive um monitor cardíaco que sempre que passava numa determinada rua dizia que eu estava morto .
Concordo! Resolvi com equipamento que não é afetado por essas interferências, não faço ideia porquê. Comprei, resultou, ok!Diria que aí são interferências eletromagnéticas nesses locais específicos.
É que aparece sempre, mesmo quando é a minha primeira vez na subida.É o teu oponente virtual (acho eu)
Estas "curiosidades" fazem lembrar aquela famosa estrada no Bom Jesus em Braga que parecendo que desce...na verdade sobe.Tive um conta quilómetros que quando passava numa determinada estrada deixava sempre de contar… Mais à frente voltava ao normal. Tive um monitor cardíaco que sempre que passava numa determinada rua dizia que eu estava morto . O meu atual GPS em dias de muitas nuvens e entre árvores subia a descia a velocidade instantânea conforme lhe apetecia, resolvi pondo um sensor (na roda de trás por causa do rolo).
Enfim, ainda bem está resolvido!
Pois mas só deixa fazer numa região muito pequenaEsse é o grande defeito do Connect. Eu uso o Komoot
@Davidoff parece que é mesmo o parceiro virtual. Mas fui ver como esses dados eram estimados (até pensei que pudesse ser pelo nosso FTP), mas:
Sinceramente não sei. Nunca me questionei sobre isso.nao da para definires outra volta tua pelo mesmo percurso como o virtual partner? deve dar. Até a app da Suunto dá para fazer isso
No meu 530 o que aparece é o progresso do ciclista com melhor tempo no segmento. Deve dar para escolher@Davidoff parece que é mesmo o parceiro virtual. Mas fui ver como esses dados eram estimados (até pensei que pudesse ser pelo nosso FTP), mas: