Marko_Pinho
New Member
1ª etapa: Albufeira - Olhão, 173.6 km
Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) venceu hoje a primeira etapa da Volta ao Algarve e é o primeiro camisola amarela da Algarvia.
O corredor alemão da Cervelo Test Team surpreendeu toda a concorrência no sprint final em pelotão compacto perante uma verdadeira multidão de adeptos que não só se deslocou a Olhão para assistir à chegada, como também acompanhou ao longo do percurso este verdadeiro pelotão de estrelas que compõe a 35ª edição da Volta ao Algarve.
Bruno Lima (Madeinox-Boavista) foi o melhor corredor português do dia, terminando a etapa inaugural de 173,6 quilómetros, que ligou Albufeira a Olhão, na 8ª posição.
Não foi preciso esperar muito para que a fuga do dia se consolidasse. Decorridos apenas 5 quilómetros e já estava formada a fuga do dia - Thomas Berkhout (Rabobank), Hélder Oliveira (Barbot-Siper), Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista), Wiliam Frischkorn (Garmin-Slipstream), Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Aquashow) e Matheus Pronk (Vacansoleil). Um grupo de 6 elementos cuja vantagem sobre o pelotão chegou aos 8 minutos.
Sérgio Sousa e Pedro Lopes foram os homens que discutiram as metas volantes, o corredor da Madeinox-Boavista passou em primeiro em São Bartolomeu de Messines e segundo em Loulé, onde Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Aquasho) passou na frente.
Na discussão da Montanha, Wiliam Frischkorn (Garmin-Slipstream) venceu a primeira contagem do dia na Picota e passou em segundo no Barranco do Velho onde Hélder Oliveira (Barbot-Siper) foi mais forte. Como Hélder Oliveira passou em 2º na contagem da Picota, regista-se um empate entre estes dois corredores sendo o Norte-americano o portador da camisola da Montanha por ocupar o melhor lugar na classificação geral.
Após as metas parciais e com o aproximar do final da etapa o pelotão aumentou o ritmo, acabando por absorver Pedro Lopes e Thomas Berkhout, os últimos resistentes da fuga, já nos 10 quilómetros finais, altura em que as equipas dos sprinters tomaram conta das operações na cabeça do pelotão até à chegada onde Heinrich Haussler (Cervélo Test Team) bateu Dennis van Winden (Rabobank) e Koldo Fernández (Euskaltel-Euskadi).
A classificação colectiva é liderada pela Team Columbia-High Road, Heinrich Haussler para alem da geral individual, lidera também a classificação por pontos e a juventude; Wiliam Frischkorn (Garmin-Slipstream) lidera a classificação da montanha e Sérgio Sousa (Madeinox Boavista) as metas volantes.
Classificação
1º Heinrich Haussler (Cervelo), 4h31m43s
2º Dennis Van Winden (Rabobank), mt
3º Koldo Fernandez (Euskaltel), mt
4º Hans Dekkers (Garmin), mt
5º Alexandre Blain (Cofidis), mt
6º Bernhard Eisel (Columbia), mt
7º Wouter Weylandt (Quick-Step), mt
8º Bruno Lima (Madeinox-Boavista), mt
9º Peter Wrolich (Milram), mt
10º Wouter Mol (Vacansoleil), mt
11º Yoann Ofredo (Française des Jeux), mt
12º Martin Garrido (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), mt
13º Marcel Sieberg (Columbia), mt
14º Benny De Schooder (An Post -Sean Kelly Team), mt
15º Michael Van Stayen (Rabobank), mt
Geral individual, após a 1ª Etapa
1º Heinrich Haussler (Cervelo), 4h31m33s
2º Dennis Van Winden (Rabobank), a 4s
3º Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista), a 5s
4º Koldo Fernandez (Euskaltel), a 6s
5º Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Aquashow), a 7s
6º Wiliam Frischkorn (Garmin), a 8s
7º Hélder Oliveira (Barbot-Siper), mt
8º Hans Dekkers (Garmin), a 10s
10º Bernhard Eisel (Columbia), mt
11º Wouter Weylandt (Quick-Step), mt
12º Bruno Lima (Madeinox-Boavista), mt
13º Peter Wrolich (Milram), mt
14º Wouter Mol (Vacansoleil), mt
15º Yoann Ofredo (Française des Jeux), mt
1º Heinrich Haussler (Cervelo), 4h31m43s
2º Dennis Van Winden (Rabobank), mt
3º Koldo Fernandez (Euskaltel), mt
4º Hans Dekkers (Garmin), mt
5º Alexandre Blain (Cofidis), mt
6º Bernhard Eisel (Columbia), mt
7º Wouter Weylandt (Quick-Step), mt
8º Bruno Lima (Madeinox-Boavista), mt
9º Peter Wrolich (Milram), mt
10º Wouter Mol (Vacansoleil), mt
11º Yoann Ofredo (Française des Jeux), mt
12º Martin Garrido (Palmeiras Resort-Prio-Tavira), mt
13º Marcel Sieberg (Columbia), mt
14º Benny De Schooder (An Post -Sean Kelly Team), mt
15º Michael Van Stayen (Rabobank), mt
Geral individual, após a 1ª Etapa
1º Heinrich Haussler (Cervelo), 4h31m33s
2º Dennis Van Winden (Rabobank), a 4s
3º Sérgio Sousa (Madeinox-Boavista), a 5s
4º Koldo Fernandez (Euskaltel), a 6s
5º Pedro Lopes (CC Loulé-Louletano-Aquashow), a 7s
6º Wiliam Frischkorn (Garmin), a 8s
7º Hélder Oliveira (Barbot-Siper), mt
8º Hans Dekkers (Garmin), a 10s
10º Bernhard Eisel (Columbia), mt
11º Wouter Weylandt (Quick-Step), mt
12º Bruno Lima (Madeinox-Boavista), mt
13º Peter Wrolich (Milram), mt
14º Wouter Mol (Vacansoleil), mt
15º Yoann Ofredo (Française des Jeux), mt
Fonte: Cycloweb.
Last edited: