UCI WorldTour e ProSeries 2020

SantosDaCasa

Well-Known Member
Entrevista recente do Contador a um youtuber (total de 3 vídeos):

Disclaimer: inclui referências à suspensão por doping, à nova marca de bicicletas onde está envolvido, e algumas desventuras com Armstrong/Bruyneel durante a vitória do Tour 2009.
 

Bruso

Well-Known Member
E já temos novo calendário oficial.

Saturday 1st August: Strade Bianche
Wednesday 5th to Sunday 9th August: Tour of Poland
Saturday 8th August: Milan-San Remo
Wednesday 12th to Sunday 16th August: Criterium du Dauphine
Sunday 16th August: RideLondon-Surrey Classic
Thursday 20th to Sunday 23rd August: National Championships
Tuesday 25th August: Bretagne Classic - Ouest-France
Saturday 29th August to Sunday 20th September: Tour de France
Friday 7th to Friday 14th August: Tirreno-Adriatico
Friday 11th September: GP Quebec
Sunday 13th September: GP Montreal
Sunday 20th to Sunday 27th September: World Championships
Tuesday 29th September to Saturday 3rd October: BinckBank Tour
Wednesday 30th September: Fleche Wallonne
Saturday 3rd to Sunday 25th October: Giro d'Italia
Sunday 4th October: Liege-Bastogne-Liege
Saturday 10th October: Amstel Gold Race
Sunday 11th October: Gent-Wevelgem
Wednesday 14th October: Dwars door Vlaanderen
Sunday 18th October: Tour of Flanders
Tuesday 20th October to Sunday 8th November: Vuelta a Espana
Wednesday 21st October: Driedaagse Brugge-De Panne
Sunday 25th October: Paris-Roubaix
Saturday 31st October: Il Lombardia

Giro sobrepõe-se à Vuelta e às clássicas quase todas. Teremos um pelotão bem debilitado. Aquelas etapas planas serão bem interessantes.
 

Bruso

Well-Known Member
Isso será outra questão.
Mundiais deste ano são para trepadores. E serão no fim de semana a seguir ao Tour.

Muitos trepadores de rastos.
 

{the_crow}

Well-Known Member
ha coisas que ali nao fazem mto sentido... em setembro por exemplo: volta a frança + tirreno adriatico + clássicas do canada.... tudo a acontecer na mesma semana... é para por a carne toda no assador!! podiam por as classicas do canada na semana antes a coincidir com o inicio da volta a franca.. digo eu...

Continuo a achar que tanto tour como giro deviam reduzir o nº de dias de competiçao.. tal como a vuelta... sempre dava para respirar mais um bocadinho...
 

Bruso

Well-Known Member
Interessante será o dia 25 de Outubro. Paris-Roubaix homens e mulheres e chegada em alto no Tourmalet na Vuelta. E ainda há a última etapa do Giro (embora não tenha muito interesse porque é chegada ao sprint)
 

jlr

Well-Known Member
Interessante será o dia 25 de Outubro. Paris-Roubaix homens e mulheres e chegada em alto no Tourmalet na Vuelta. E ainda há a última etapa do Giro (embora não tenha muito interesse porque é chegada ao sprint)
A última etapa do Giro é um contra-relógio.
 

jlr

Well-Known Member
Todo o percurso está errado. O que é estranho, também costumo espreitar por lá às vezes e nunca tinha notado incoerências. Se calhar meteram só como placeholder alguma coisa que já tinham.
 

Carolina

Well-Known Member
A época é demasiado curta para os ciclistas fazerem 2 GTs este ano. É tudo uma questão dos DDs organizarem as equipas consoante a especialidade de cada ciclista.

Não vejo grande problema com o plano, é uma forma de manter o máximo de provas possíveis dentro dum curto espaço de tempo.