A Equipa Portugal vai competir no Campeonato da Europa de Estrada, em Herning, Dinamarca, de 2 a 6 de agosto. O ciclismo português estará representado em nove corridas de elite, sub-23 e juniores, masculinas e femininas.
A comitiva nacional será composta por 16 corredores, entre os quais quatro representantes de elite, Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) e Tiago Machado (Team Katusha Alpecin), que participam na prova de fundo e no contrarrelógio, José Mendes (Bora-hansgrohe) e Rúben Guerreiro (Trek-Segafredo), que apenas vestem a camisola de Portugal na prova de fundo.
O selecionador nacional de estrada, José Poeira, convocou cinco sub-23, André Carvalho (Cipollini Iseo Serrature Rime), César Martingil (Liberty Seguros/Carglass), Francisco Campos (Miranda/Mortágua), Gaspar Gonçalves (LIberty Seguros/Carglass) e João Almeida (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896). O quinteto alinha na prova de fundo. Gaspar Gonçalves participa também no contrarrelógio.
A Equipa Portugal de juniores contará com o esforço de quatro representantes, João Dinis (RP-Boavista), Pedro José Lopes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), Pedro Miguel Lopes (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) e Pedro Teixeira (Maia). Pedro José Lopes e Pedro Miguel Lopes acumulam a prova de fundo com o contrarrelógio.
O selecionador nacional de ciclismo feminino, Gabriel Mendes, convocou três corredoras para o Campeonato da Europa, a elite Daniela Reis (Lares-Waowdeals Women Cycling team), a sub-23 Soraia Silva (Bairrada) e a júnior Maria Martins (Bairrada). O ciclismo feminino luso apenas estará presente nas provas de fundo.
Os corredores que competem nos contrarrelógios partem de Lisboa ao início da manhã da próxima segunda-feira, acompanhados de parte da equipa técnica.
Provas com participação portuguesa
2 de agosto, 11h45: Contrarrelógio Juniores Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 11h15: Contrarrelógio Sub-23 Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 14h00: Contrarrelógio Elite Masculina, 46 km
4 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Juniores Femininas, 60,3 km
4 de agosto, 11h00: Prova de Fundo Sub-23 Femininas, 100,5 km
4 de agosto, 15h00: Prova de Fundo Juniores Masculinos, 120,6 km
5 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Sub-23 Masculinos, 160,8 km
5 de agosto, 13h00: Prova de Fundo Elite Feminina, 120,6 km
6 de agosto, 10h00: Prova de Fundo Elite Masculina, 241,2 km
Horários apresentados segundo a hora de Portugal Continental
A comitiva nacional será composta por 16 corredores, entre os quais quatro representantes de elite, Rafael Reis (Caja Rural-Seguros RGA) e Tiago Machado (Team Katusha Alpecin), que participam na prova de fundo e no contrarrelógio, José Mendes (Bora-hansgrohe) e Rúben Guerreiro (Trek-Segafredo), que apenas vestem a camisola de Portugal na prova de fundo.
O selecionador nacional de estrada, José Poeira, convocou cinco sub-23, André Carvalho (Cipollini Iseo Serrature Rime), César Martingil (Liberty Seguros/Carglass), Francisco Campos (Miranda/Mortágua), Gaspar Gonçalves (LIberty Seguros/Carglass) e João Almeida (Unieuro Trevigiani-Hemus 1896). O quinteto alinha na prova de fundo. Gaspar Gonçalves participa também no contrarrelógio.
A Equipa Portugal de juniores contará com o esforço de quatro representantes, João Dinis (RP-Boavista), Pedro José Lopes (Alcobaça CC/Crédito Agrícola), Pedro Miguel Lopes (Seissa/KTM Bikeseven/Matias & Araújo/Frulact) e Pedro Teixeira (Maia). Pedro José Lopes e Pedro Miguel Lopes acumulam a prova de fundo com o contrarrelógio.
O selecionador nacional de ciclismo feminino, Gabriel Mendes, convocou três corredoras para o Campeonato da Europa, a elite Daniela Reis (Lares-Waowdeals Women Cycling team), a sub-23 Soraia Silva (Bairrada) e a júnior Maria Martins (Bairrada). O ciclismo feminino luso apenas estará presente nas provas de fundo.
Os corredores que competem nos contrarrelógios partem de Lisboa ao início da manhã da próxima segunda-feira, acompanhados de parte da equipa técnica.
Provas com participação portuguesa
2 de agosto, 11h45: Contrarrelógio Juniores Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 11h15: Contrarrelógio Sub-23 Masculinos, 31,5 km
3 de agosto, 14h00: Contrarrelógio Elite Masculina, 46 km
4 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Juniores Femininas, 60,3 km
4 de agosto, 11h00: Prova de Fundo Sub-23 Femininas, 100,5 km
4 de agosto, 15h00: Prova de Fundo Juniores Masculinos, 120,6 km
5 de agosto, 8h00: Prova de Fundo Sub-23 Masculinos, 160,8 km
5 de agosto, 13h00: Prova de Fundo Elite Feminina, 120,6 km
6 de agosto, 10h00: Prova de Fundo Elite Masculina, 241,2 km
Horários apresentados segundo a hora de Portugal Continental