Faltam apenas 3 dias para uma das mais importantes corridas de preparação para quem tem os olhos no Tour.
1ª etapa: Lyon 10.4km
2ª etapa: Tarare → Pays d'Olliergues-Col du Béal, 156km
3ª etapa: Ambert → Le Teil, 194km
4ª etapa: Montélimart → Gap, 168km
5ª etapa: Sisteron → La mure, 190km
6ª etapa: Grenoble → Poisy, 179km
7ª etapa: Ville-la-Grand → Finhaut-Emosson, 160km
8ª etapa: Megève → Courchevel, 132km
Starlist
Competing Teams (Important Riders)
1. AG2R La Mondiale (Bardet, Peraud)
2. Astana Pro Team (Nibali, Fuglsang)
3. Belkin-Pro Cycling Team (Kelderman, Boom)
4. BMC Racing Team (Van Avermaet, van Garderen)
5. Cannondale (Marcato, Caruso)
6. FDJ.fr (Démare, Vichot)
7. Garmin Sharp (Talansky, Hesjedal)
8. Team Katusha (Moreno, Špilak)
9. Lampre-Merida (Pozzato, Cunego)
10. Lotto Belisol (Gallopin, Roelandts)
11. Movistar Team (Intxausti, Anton)
12. Omega Pharma - Quick-Step (Kwiatkowski, Bakelants)
13. Orica GreenEDGE (Gerrans, Impey)
14. Team Sky (Froome, Porte)
15. Team Giant-Shimano (Devenyns, Janse van Rensburg)
16. Team Europcar (Voeckler, Martinez)
17. Tinkoff-Saxo (Contador, Valgren)
18. Trek Factory Racing (Nizzolo, Jungels)
19. Cofidis, Solutions Crédits (Simon, Navarro)
20. IAM Cycling (Chavanel, Reichenbach)
21. Team NetApp – Endura (König, Barta)
Transmissão:
Diariamente na Eurosport a partir das 12:30.
Rota:
1ª etapa: Lyon 10.4km
2ª etapa: Tarare → Pays d'Olliergues-Col du Béal, 156km
3ª etapa: Ambert → Le Teil, 194km
4ª etapa: Montélimart → Gap, 168km
5ª etapa: Sisteron → La mure, 190km
6ª etapa: Grenoble → Poisy, 179km
7ª etapa: Ville-la-Grand → Finhaut-Emosson, 160km
8ª etapa: Megève → Courchevel, 132km
Starlist
Competing Teams (Important Riders)
1. AG2R La Mondiale (Bardet, Peraud)
2. Astana Pro Team (Nibali, Fuglsang)
3. Belkin-Pro Cycling Team (Kelderman, Boom)
4. BMC Racing Team (Van Avermaet, van Garderen)
5. Cannondale (Marcato, Caruso)
6. FDJ.fr (Démare, Vichot)
7. Garmin Sharp (Talansky, Hesjedal)
8. Team Katusha (Moreno, Špilak)
9. Lampre-Merida (Pozzato, Cunego)
10. Lotto Belisol (Gallopin, Roelandts)
11. Movistar Team (Intxausti, Anton)
12. Omega Pharma - Quick-Step (Kwiatkowski, Bakelants)
13. Orica GreenEDGE (Gerrans, Impey)
14. Team Sky (Froome, Porte)
15. Team Giant-Shimano (Devenyns, Janse van Rensburg)
16. Team Europcar (Voeckler, Martinez)
17. Tinkoff-Saxo (Contador, Valgren)
18. Trek Factory Racing (Nizzolo, Jungels)
19. Cofidis, Solutions Crédits (Simon, Navarro)
20. IAM Cycling (Chavanel, Reichenbach)
21. Team NetApp – Endura (König, Barta)
Transmissão:
Diariamente na Eurosport a partir das 12:30.