AmeixaAljezur
New Member
BoaS, como referi em outro tópico estive a planear as tais férias a andar de bike de mochila ás costas e consegui realizá-la na companhia de um camarada, nelson trapisonga.Partimos á aventura sem nada marcado. Como tal deixo aqui uma relato do que foi uma viagem enriquecedora em termos de experiência a pedalar entre outras coisas.
Dia 1: Partimos de Aljezur com as mochilas(12kg) pelas 8:30h fomos em direção a Bensafrim onde o colega dos trepadores da figueira esperava por nós e nos acompanhou, fomos por estradas alternativas(colinas verdes,arão etc) até ao Porto de Lagos onde o nosso amigo seguiu o treino dele e nós as nossas férias, seguimos em direção a Silves onde paramos junto ao mercado para saborear uma bela bifana. Continuamos por Messines, Alte e á entrada de Loulé trocámos as estradas e fomos ter á estrada de Salir onde tivemos de aguentar com uma subida de 10% para chegar ao destino...Em Loulé dirigimo-nos aos bombeiros, que nos acolheram 5estrelas, o chefe de serviço Carlos Fonseca também ele ciclista fez-nos companhia ao jantar e no dia seguinte. 125kms
Dia 2: Partimos de Loulé ás 8:30h com a companhia do Carlos Fonseca e a sua bela orbea orca rouxa , fomos em direção ao Barranco do velho N2 e tomamos o pequeno almoço ao fim de 20kms quase todos de subida, em Cortelha, famosa pelo motocross.Daí continuamos em direção ao alentejo, onde mesmo na fronteira o camarada nos deixou para prosseguir o seu caminho, chegámos a Almodôvar onde almoçamos e assistimos aos preparativos da feira medieval, após a pança cheia deslizamos até Castro Verde onde pensávamos seguir directamente para Beja, mas fruto de malta esperta não podemos circular numa estrada com 1,5m de faixa e então tivemos de ir dar a volta a Aljustrel numa estrada sem bermas(deve ser mais segura ?!), em Aljustrel a mochila já ia pesando e fruto desse desviu tivemos de fazer mais 35kms que o previsto, o que de mochila ás costas e com a etapa matinal se revelou um belo sacrificio, mas lá chegámos a Beja onde procuramos por uma pensão, um banho quente um belo jantar e a derrota do Barcelona na 2ªmao com o Bayern foi o nosso regalio bem como o descanso merecido. 150kms.
Dia 3: Tomamos o pequeno almoço na pensão (mt boa) e seguimos viagem pelas 10h, passamos Ferreira do Alentejo e o primeiro contratempo, o pedaleiro do meu camarada desafinou, á moda do tuga desenrascamo-nos encravando a dupla e rolando até ao Canal caveira onde os restaurantes estavam mais que cheios, tivemos de optar por outra bifanazita , depois foi só seguir até Grândola (amoreiras, junto á rotunda) onde uma familiar minha tem uma residencial e pizaria e nos acolheu e nos deu alimento, foi uma etapa mais pequena e sempre a deslizar para recuperar do dia anterior e preparar o que havia de vir, e arranjar a máquina do meu colega... 75kms
Dia 4: Partimos de Grândola ás 9h, fomos pela estrada nacional 120 passando por Sta Margarida da Serra, Roncão, Santiago do Cacém onde por coincidência as duas máquinas davam sinais de desgaste maior na corrente onde já estalavam..passamos pela Sonega e paramos na Tenganheira numa Tasca de esquina onde um antigo ciclista com 80 anos nos deu o conselho de voltar á Sonega de novo e ir em direção a Porto Covo, e foi o que fizemos, descemos por ali a fora até ao cruzamento ao pé de S-torpes que se faz no Tróia-Sagres, depois foi sempre a vir a rolar, Fonte Mouro, Ribeira da Azenha, Brunheiras onde o meu tio Carlos nos veio apanhar e Milfontes onde paramos para o almoço..após uma bela sopa e outra bifana seguimos, passamos Almograve, Zmar, Fataca, Malavado(onde fazem o sudoeste) S.teotóneo onde paramos para a ultima barrita, depois foi sempre de cabeça em cima a ver se chegavamos, subimos Odeceixe, Rogil e Aljezur.. 135kms, 4 dias depois quase 500kms nas pernas e média final de 24kms/h, ninguém se aleijou, foi um passeio á maneira onde desfrutamos das paisagens maravilhosas e do prazer que nos une que é andar de bicicleta...no fim foi um jantar do bom e melhor e ficou logo a ideia no ar, vamos repetir um passeio com nova rota, mochila ás costas mas mais camaradas...abraço!
Dia 1: Partimos de Aljezur com as mochilas(12kg) pelas 8:30h fomos em direção a Bensafrim onde o colega dos trepadores da figueira esperava por nós e nos acompanhou, fomos por estradas alternativas(colinas verdes,arão etc) até ao Porto de Lagos onde o nosso amigo seguiu o treino dele e nós as nossas férias, seguimos em direção a Silves onde paramos junto ao mercado para saborear uma bela bifana. Continuamos por Messines, Alte e á entrada de Loulé trocámos as estradas e fomos ter á estrada de Salir onde tivemos de aguentar com uma subida de 10% para chegar ao destino...Em Loulé dirigimo-nos aos bombeiros, que nos acolheram 5estrelas, o chefe de serviço Carlos Fonseca também ele ciclista fez-nos companhia ao jantar e no dia seguinte. 125kms
Dia 2: Partimos de Loulé ás 8:30h com a companhia do Carlos Fonseca e a sua bela orbea orca rouxa , fomos em direção ao Barranco do velho N2 e tomamos o pequeno almoço ao fim de 20kms quase todos de subida, em Cortelha, famosa pelo motocross.Daí continuamos em direção ao alentejo, onde mesmo na fronteira o camarada nos deixou para prosseguir o seu caminho, chegámos a Almodôvar onde almoçamos e assistimos aos preparativos da feira medieval, após a pança cheia deslizamos até Castro Verde onde pensávamos seguir directamente para Beja, mas fruto de malta esperta não podemos circular numa estrada com 1,5m de faixa e então tivemos de ir dar a volta a Aljustrel numa estrada sem bermas(deve ser mais segura ?!), em Aljustrel a mochila já ia pesando e fruto desse desviu tivemos de fazer mais 35kms que o previsto, o que de mochila ás costas e com a etapa matinal se revelou um belo sacrificio, mas lá chegámos a Beja onde procuramos por uma pensão, um banho quente um belo jantar e a derrota do Barcelona na 2ªmao com o Bayern foi o nosso regalio bem como o descanso merecido. 150kms.
Dia 3: Tomamos o pequeno almoço na pensão (mt boa) e seguimos viagem pelas 10h, passamos Ferreira do Alentejo e o primeiro contratempo, o pedaleiro do meu camarada desafinou, á moda do tuga desenrascamo-nos encravando a dupla e rolando até ao Canal caveira onde os restaurantes estavam mais que cheios, tivemos de optar por outra bifanazita , depois foi só seguir até Grândola (amoreiras, junto á rotunda) onde uma familiar minha tem uma residencial e pizaria e nos acolheu e nos deu alimento, foi uma etapa mais pequena e sempre a deslizar para recuperar do dia anterior e preparar o que havia de vir, e arranjar a máquina do meu colega... 75kms
Dia 4: Partimos de Grândola ás 9h, fomos pela estrada nacional 120 passando por Sta Margarida da Serra, Roncão, Santiago do Cacém onde por coincidência as duas máquinas davam sinais de desgaste maior na corrente onde já estalavam..passamos pela Sonega e paramos na Tenganheira numa Tasca de esquina onde um antigo ciclista com 80 anos nos deu o conselho de voltar á Sonega de novo e ir em direção a Porto Covo, e foi o que fizemos, descemos por ali a fora até ao cruzamento ao pé de S-torpes que se faz no Tróia-Sagres, depois foi sempre a vir a rolar, Fonte Mouro, Ribeira da Azenha, Brunheiras onde o meu tio Carlos nos veio apanhar e Milfontes onde paramos para o almoço..após uma bela sopa e outra bifana seguimos, passamos Almograve, Zmar, Fataca, Malavado(onde fazem o sudoeste) S.teotóneo onde paramos para a ultima barrita, depois foi sempre de cabeça em cima a ver se chegavamos, subimos Odeceixe, Rogil e Aljezur.. 135kms, 4 dias depois quase 500kms nas pernas e média final de 24kms/h, ninguém se aleijou, foi um passeio á maneira onde desfrutamos das paisagens maravilhosas e do prazer que nos une que é andar de bicicleta...no fim foi um jantar do bom e melhor e ficou logo a ideia no ar, vamos repetir um passeio com nova rota, mochila ás costas mas mais camaradas...abraço!